Смилтенс ответил на заявления СЗК о попытке "купить" голоса за Пиленса

Спикер Сейма Латвии Эдвардс Смилтенс - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Подписаться
После выборов президента Союз зеленых и крестьян и "Объединенный список" рассказали подробности закулисных переговоров, однако их заявления противоречат друг другу
РИГА, 9 июн — Sputnik. "Объединенный список" (ОС) не пытался повлиять на процесс выборов президента с помощью обещаний коалиционным и оппозиционным партиям, в особенности Союзу зеленых и крестьян (СЗК), заявил председатель Сейма Эдвардс Смилтенс (ОС).
Ранее заместитель председателя парламентской фракции СЗК Армандс Краузе заявил, что ОС обещал партии различные вещи, в том числе должности, если она поддержит кандидатуру Улдиса Пиленса на выборах президента Латвии. В то же время он заявил, что включение СЗК в правительство в обмен на голосование за Эдгарса Ринкевичса обещано не было.
Смилтенс отрицает обещания.
"Что сейчас еще могут СЗК и господин Лембергс говорить, если есть очевидный факт, что была заключена сделка между "Новым Единством" и СЗК? Это слон в комнате, разговоров о котором все избегают", — заявил Смилтенс.
Спикер Сейма подчеркнул, что ОС всегда говорил о выдвижении своего кандидата, что и было сделано в результате. "Мы обговорили во фракции, что мы пойдем ко всем силам в Сейме, но у нас есть красные линии — мы не пойдем на компромиссы в сфере национальной безопасности Латвии и не предадим своих партнеров по коалиции", — заявил он.
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и кандидат в президенты, лидер Объединенного списка Улдис Пиленс - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2023
Ринкевичс прокомментировал вопрос о выдвижении Пиленса на пост премьера Латвии
По словам Смилтенса, депутаты СЗК интересовались, предложит ли ОС что-то взамен на голоса за Пиленса, но в ОС подчеркнули, что вопрос об участии СЗК в правительстве исключен. "Это была бы игра с огнем", — сказал Смилтенс.
Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил в интервью журналу Ir, что Андрис Шкеле звонил одному из депутатов "Нового Единства" в связи с голосованием за Пиленса. Пиленс при этом подчеркнул, что у него "нет ни одной фотографии с теплым рукопожатием от Андриса Шкеле, Айнарса Шлесерса и особенно Айварса Лембергса".
Смилтенс отрицал, что у него когда-либо был прямой или косвенный контакт со Шкеле. Кроме того, он снова подчеркнул, что никто из его партии не пытался оказать влияние на выборы президента и результаты голосования.
"У меня нет сигналов о том, что кто-либо вне фракции ОС пытался повлиять на этот процесс. Если это имело место быть, доказательства на стол. Единственным доказательством сейчас является факт, что СЗК Айварса Лембергса заключил своего рода "пакт Молотова-Риббентропа" с "Новым Единством", разделив между собой государство, договорившись, что эти две партии будут стратегическими партнерами", — пояснил Смилтенс.
"Нам не нужно ни перед кем сейчас оправдываться и придумывать фальшивые аргументы, чтобы полить грязью наших коллег", — добавил спикер Сейма.
На вопрос, планирует ли он предпринимать какие-либо действия против своих политических соперников, если их заявления не соответствуют действительности, Смилтенс повторил сказанное выше, что эти заявления являются всего лишь отчаянной попыткой прикрыть сделку между "Новым Единством" и СЗК, и призвал "положить факты на стол".
Как сообщалось ранее, на должность президента Латвии претендовали три кандидата: основатель ОС Улдис Пиленс, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, выдвинутый "Новым Единством", а также кандидат, выдвинутая "Прогрессивными", Элина Пинто. Ринкевичс был избран президентом страны голосами СЗК и "Прогрессивных", а за Пиленса проголосовали лишь депутаты ОС и партии Шлесерса "Латвия на первом месте".
После президентских выборов, на которых партии коалиции не смогли договориться о поддержке одного кандидата, Кариньш начал переговоры о возможном расширении коалиции с Союзом зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивными", против чего категорически возражают Нацобъединение и ОС.
Лента новостей
0