Петиция в защиту россиян, у которых отбирают ВНЖ в Латвии, подана в Европарламент

© Sputnik / Табылды КадырбековПаспорт гражданина РФ
Паспорт гражданина РФ  - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Подписаться
"Главная цель петиции - через Европу заставить латвийские власти прекратить все те глупости и ужасы, которые сейчас творятся с российскими пенсионерами, нашими бывшими соотечественниками, бывшими гражданами Латвии и негражданами", - заявил Нил Ушаков
РИГА, 9 июн — Sputnik. Лидер партии "Согласие", депутат Европарламента Нил Ушаков подал в Европарламент петицию, требуя, чтобы Латвия автоматически предоставляла статус постоянного жителя ЕС тем гражданам России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии.
Петицию подписали около 1500 человек в Риге, когда "Согласие" проводило консультации по видам на жительство, в Даугавпилсе 1500 подписей собрала местная активистка Ольга Петкевич, более 500 подписей собрала русская община Лиепаи.
"Мы сейчас живем в стране, члене ЕС, которая готовится насильственно выдворять пожилых людей, бабушек, за то, что эти бабушки не говорят достаточно хорошо по-латышски. Точнее, не пишут достаточно хорошо, так как большая часть из тех, кто не смог пока сдать экзамен по латышскому языку – не сдали именно письменную часть. Они неправильно расставили гарумзиме. Именно поэтому главная цель петиции – через Европу убедить власти Латвии остановить весь тот бред и ужас, который сейчас происходит с российскими пенсионерами, нашими бывшими соотечественниками, бывшими гражданами и негражданами Латвии", – сказал Ушаков.
В 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также подтвердят наличие дохода. Это предусматривают принятые осенью 2022 года поправки к закону об иммиграции.
Специальный рейс Посольства России в Латвию для транспортировки россиян из Риги до российско-латвийской границы. Российский загранпаспорт - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2023
Выезжали из Латвии на полгода - не продлят ВНЖ: новые препятствия для россиян
Экзамен по языку можно не сдавать бывшим гражданам и негражданам Латвии, кто взял гражданство России до мая 2003 года, а также тем, кто получил его позже, но ему не исполнилось 15 лет или он старше 75 лет. Освобождение от экзамена — полное или частичное — могут выдать врачи-реабилитологи или психиатры, в случае серьезных проблем со здоровьем. Для восстановления постоянного вида на жительства подходят сертификаты о сдаче языка, выданные после 1 февраля 2001 года, а также документы о сдаче языковых экзаменов в школах и вузах.
Изначально предлагалось, чтобы россияне сдали экзамены к 1 сентября 2023 года, и в законе не было оговорено право на вторую попытку сдачи теста. Однако 5 апреля этого года появились поправки: в случае неудачной первой попытки можно пересдать языковой экзамен на категорию А2 до 30 октября, продлив срок действия постоянных ВНЖ до конца года.
Также государство сделало более соответствующими реальному положению требования к минимальным доходам — в случае получения любой пенсии (латвийской или российской) доказывать, что уровень доходов больше минимальной зарплаты (620 евро в месяц), не надо.
В свою очередь, УДГМ дается один год с момента подачи заявителем документов на принятие решение о том, предоставлять ли ему статус постоянного жителя ЕС — то есть реальная отсрочка будет дольше, чем до конца 2023 года.
Граждане России, которые в указанные сроки подадут документы на соискание статуса постоянного жителя ЕС, не потеряют свой нынешний статус, а значит, смогут получать в Латвии пенсию, социальные пособия, компенсации на медикаменты и так далее.
Лента новостей
0