"Альтернативы" нет? В Германии нашли повод запретить партию АдГ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг ФРГ над зданием Будестага в Берлине
Флаг ФРГ над зданием Будестага в Берлине - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Здесь можно свободно продавать "Майн кампф" и даже следовать его заветам. Но только если вы здесь – власть
Кучно пошло, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Сначала прокуратура ФРГ вдруг вспомнила, что в мае 2021-го на митинге в Мерзебурге лидер фракции АдГ в Тюрингии Бьорн Хеке воспроизвел девиз штурмовиков НСДАП "Все для Германии", и предъявила ему обвинения "в публичном использовании запрещенной символики". А теперь немецкий институт по правам человека опубликовал доклад с обоснованием запрета этой партии, инкриминируя ей "планомерную реализацию расистских и правоэкстремистских целей".
А ведь это не какая-нибудь шарашкина контора. Это – шарашкина контора, которую содержит бундестаг именно для того, чтобы руководствоваться ее рекомендациями.
Всего-то и стоило "Альтернативе для Германии" обойти по опросам "Зеленых" и, впервые выйдя на третье место, почти догнать СДПГ. Кому понравится? Вот и в СМИ признают, что правящие элиты "находятся в растерянности от роста популярности АдГ". У них давно руки чесались с ней разобраться, а тут такое.
Конкретно есть к чему придраться. Тот же Хеке. Стал скандально известным, когда назвал мемориал жертвам Холокоста в Берлине "памятником позора". А эта его странная фраза об авианалетах на Дрезден, сопоставимых с атомными ударами по Хиросиме и Нагасаки. Странная, если не сказать больше, учитывая особый пиетет ФРГ к гегемону.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Германия добилась поставленной цели. Но виновата в этом Россия
Что же касается его нацистской кричалки, то, естественно, неважно, что прокуратуре два года потребовалось, чтобы убедиться в том, что совпадают не только буквы, но и дух. И за это, конечно, надо привлекать без срока давности – вопросов нет.
Но только нужно быть последовательными. Рядом с Хеке должен сидеть и некто Шольц. Он же "обиженная ливерная колбаса". Он же "внук группенфюрера СС" (по крайней мере, так себя ведет). Он же канцлер ФРГ (хотя и не скажешь). Он же на людях исполнил первую часть бандеровского приветствия, тоже запрещенного Нюрнбергским трибуналом. Причем не где-нибудь в глубинке, а во всех телевизорах страны во время награждения киевского "крошки Цахеса"премией Карла Великого. Это был тот редкий случай, когда у Карла украли кораллы.
Это – Германия. Здесь можно свободно продавать "Майн кампф", рекомендовать его к изучению в школе и даже следовать его заветам, смеясь над геноцидом русских и с пеной у рта призывая к победе над Россией. Но только, если вы здесь – власть.
А чтобы на вас не думали, что вы здесь еще и рейх, в этом надо обвинить других. Тем паче, если их аббревиатура созвучна инициалам одного фюрера.
"Шпигель" тут напомнил, что с 2021 года АдГ находится под наблюдением контрразведки "как подозрительная в плане правого экстремизма организация". Слежка, наружка, прослушка, внедрение агентов – все по классике. Это же сколько еще они материалов по типу "досье Хеке" держат про запас, чтобы, возможно, именно сейчас под доклад правозащитного института пустить их в ход, придав делу отягчающий оборот и необратимый поворот.
У партии, правда, есть народная поддержка. Но в крайнем случае, чтоб наверняка, можно от ее имени и рейхстаг поджечь. Схема-то рабочая.
Лента новостей
0