Не нытьем, так танками: Балтия добьется приема Киева в НАТО или будет воевать сама?

© SputnikЛатвийский военнослужащий во время парада в Риге
Латвийский военнослужащий во время парада в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.06.2023
Латвийский военнослужащий во время парада в Риге. Архивное фото
Подписаться
На что готовы пойти Латвия, Литва, Эстония и Польша - самые ярые сторонники вступления Украины в НАТО?
РИГА, 8 июн - Sputnik. Страны Балтии и Польша могут направить свои войска для участия в украинском конфликте на стороне Киева, если на саммите в Вильнюсе не удастся добиться гарантий приема Украины в НАТО, заявил Guardian бывший генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен. Эскперты отнеслись к подобной перспективе скептически.
Саммит НАТО состоится в литовской столице 11-12 июля. Киевский режим при поддержке стран Балтии и Польши настаивает на том, чтобы на встрече были зафиксированы некие гарантии принятия Украины в Североатлантический альянс. От руководства НАТО на этот счет исходят противоречивые сигналы.
"Если НАТО не сможет договориться о четком пути вперед для Украины, существует явная вероятность того, что некоторые страны могут принять меры в индивидуальном порядке", - считает Расмуссен.
По его словам, Киев может "ничего не получить в Вильнюсе", и тогда Варшава всерьез рассмотрит вопрос о создании коалиции в поддержку украинских сил. Расмуссен заявил, что в нее войдут войска Латвии, Литвы и Эстонии. Экс-генсек альянса отметил, что "разговаривал с несколькими восточноевропейскими лидерами, и есть группа ярых союзников, которые хотят, по крайней мере, четкого пути для Украины к членству в НАТО".

Россия ответит зеркально

В России предостерегли членов НАТО от прямого участия в конфликте на Украине. Как сказал РИА Новости депутат Госдумы Олег Морозов, направление в зону спецоперации натовских войск "под любым предлогом и с любым названием" не оставит России выбора: придется зеркально переносить боевые действия на территории стран, которые задействуют свои силы.

"Непонятно, о чем думают политики в странах Балтии. Такие действия могут стать концом их государственности", - подчеркнул Морозов.

"Хочется надеяться, что эти мысли - бред политического пенсионера, и останутся в его больных фантазиях", - добавил депутат.
Мнение парламентария поддержал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
"Бывший генсек НАТО занимается безуспешным самопиаром, не более. У него нет ни полномочий, ни прав на подобные заявления", - сказал политик.

Ничего исключать нельзя

В свою очередь, профессор, доктор политических наук Александр Гусев отметил, что к заявлению Расмуссена следует отнестись с осторожностью: не исключено, что, готовясь к саммиту, страны НАТО работают над подобными вопросами, хоть действующий генсек альянса и заявлял, что организация не является стороной украинского конфликта.
"Проблема, которую он поднял, сегодня не актуальна... Я не рассматриваю вариант ввода войск в качестве основного, потому что вряд ли они это сделают. Но к словам Расмуссена надо относиться все-таки осторожно", - пояснил эксперт.
Солдат британской армии во время совместных учений на полигоне Адажи в Латвии. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2023
Латвия ускорит строительство большого полигона для НАТО
Президент Украины Владимир Зеленский ранее неоднократно заявлял, что на саммите НАТО в Вильнюсе его страна рассчитывает получить четкое приглашение в альянс или, в крайнем случае, гарантии безопасности. По его словам, украинские военные разочарованы тем, что Киеву до сих пор не дали четкого положительного ответа о вступлении в НАТО.
Москва, со своей стороны, не раз указывала, что НАТО уже является участницей украинского конфликта, поскольку ее члены поставляют ВСУ оружие и обучают военнослужащих Киева, в том числе и на своих территориях. В Кремле и Минобороны отмечали, что все оружие, направленное Западом в зону спецоперации, представляет собой законные военные цели для Вооруженных сил РФ.
Лента новостей
0