Бывший латвийский министр: "Почему мы тратим больше, чем соседи, а результата нет?"

CC BY 2.0 / Images Money / Calculator and EurosКалькулятор и банкноты евро
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 04.06.2023
Подписаться
В Латвии на некоторые сферы выделяются большие деньги, но никакого прогресса в этих сферах почему-то нет
РИГА, 4 июн — Sputnik. Латвия тратит на образование больше, чем соседи, но результат у нас почему-то хуже, заявил в эфире TV24 финансист, бывший министр финансов Латвии Эдмундс Крастиньш, пишет газета "Сегодня".
"Если мы посмотрим на международные сравнения, сколько Латвия тратит, скажем, на образование, здравоохранение и внутреннюю безопасность, то окажется, даже по сравнению с нашими соседями, что мы тратим на здравоохранение значительно меньше по сравнению с ВВП, а вот на внутреннюю безопасность и образование тратим больше. Тогда возникает вопрос - почему мы тратим больше, а результата нет? Есть ли что-то, что нужно изменить?" - задается вопросом Крастиньш.
Евро - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Исследование: теневая экономика в Латвии не спешит сокращаться
Он отмечает, что когда речь идет об образовании, которое является очень чувствительным вопросом, возникает множество споров. Например, почему в Латвии такие длинные каникулы? Почему дети учатся до 19 лет? Почему учебная программа такая загроможденная? Какой смысл учить второй иностранный язык, если ты там все равно ничего особо не учишь - может быть, это должно быть факультативно.
"И вообще, учебу в общеобразовательной школе и гимназии можно сократить на год. Тогда сразу высвободятся значительные ресурсы. Но все это связано со слишком большим количеством ненужных учителей, слишком большим количеством школ и так далее", - говорит Крастиньш.
При этом он подчеркнул, что все это очень неприятные и деликатные вопросы, поэтому политикам не очень нравится их поднимать.
Лента новостей
0