Платежный баланс улучшается, но какой ценой?

CC BY 2.0 / Marco Verch Professional Photographer / Money in envelopeКупюры евро в конверте
Купюры евро в конверте - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Дефицит платежного счета Латвии в первом квартале этого года достиг отметки в 5,9% от ВВП, что составляет 541 миллион евро. Показатель улучшается, хотя непонятно – из-за успехов в экспорте или наступающей стагнации в экономике
РИГА, 3 июн — Sputnik, Дмитрий Олейников. Платежный баланс страны в 2022 году был с дефицитом в размере 2,494 миллиарда евро, что составляло 6,4% от ВВП. В первом квартале прошлого года, дефицит платежного счета был еще большим – 641 миллион евро, или 7,7% от ВВП.
Экономист Банка Латвии Матисс Мирошников, комментируя результаты изменения платежного баланса страны в первом квартале 2023 года, заявил, что в начале 2023 года ВВП стран Еврозоны продолжал стагнацию. Среди важнейших торговых партнеров Латвии, из числа европейских стран, были такие, которые переживают рецессию в народном хозяйстве, таким образом, значительно ослабел спрос на товары и услуги из Латвии.
Это сказалось и на результатах статистики за первый квартал 2023 года: "С падением спроса и цен на товары значительно замедлился рост товарного экспорта Латвии, в первом квартале этого года его суммарная стоимость была лишь на 3% больше, чем за тот же период прошлого года. Объемы экспорта даже сократились – показатель величины экспорта удерживается лишь за счет увеличившихся цен, он не достиг даже показателей первого квартала прошлого года".
Некоторый прирост за отчетный период наблюдался в таких товарных группах как электрооборудование и транспортные средства и запчасти к ним. В свою очередь, хотя и сократились цены на продукты питания и сельскохозяйственную продукцию, но, по сравнению с началом 2022 года, экспорт товаров этой группы немного увеличился.
Евро - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Исследование: теневая экономика в Латвии не спешит сокращаться
Эксперт Банка Латвии отмечает, что активный экспорт и реэкспорт алкогольных напитков продолжается в Россию, поскольку эта группа товаров, ниже определенной цены, оказалась не включена в установленные санкции. В этой группе экспорта товаров достигнут один из наибольших показателей прироста за год. Падение переживает экспорт минеральных продуктов и материалов из древесины.
При этом, хотя уменьшение цен на энергоресурсы и сырье значительно снизили цены на ряд импортируемых товаров, общий годовой прирост импорта незначительно отстает от экспорта. В целом, уровень импортных цен почти вернулся на уровень прошлого года, прирост за год составил порядка 1,5%.
Минимальный прирост наблюдается в группе пиломатериалов, а также металлов и изделий из них. Сократилась импортная стоимость минеральных продуктов. Продолжает увеличиваться стоимость импорта электрооборудования – хотя нарушения в цепочках поставок уменьшились, логистика продолжает оказывает влияние на цены. В сфере услуг наблюдаются традиционные сезонные колебания – прирост зафиксирован благодаря тому, что в первом квартале прошлого года действовали еще "ковидные" ограничения.
Подводят итоги, в Банке Латвии отмечают – рост экспорта, в ценовом выражении, незначительно, но обгоняет увеличение импорта, так что, в целом, торговый баланс страны в сфере товаров улучшается, хотя и остается с дефицитом в размере 9,4% от ВВП (это наименьший показатель за все кварталы 2022 года).
В первом квартале 2023 года приток прямых иностранных инвестиций в страну составлял 2,1% от ВВП. Активнее всего инвестируют в торговлю, остальные группы остаются менее востребованными. Существенное ухудшение инвестиционной среды, отмечают в Банке Латвии, началось после того, как из Латвии начали уходить российские инвестиции. Эта тенденция наблюдается уже на протяжении двух кварталов подряд.
Лента новостей
0