Нацблок не хочет платить по счетам "Нового Единства" и может покинуть коалицию

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 23.septembra sēdeДепутат Нацблока Райвис Дзинтарс
Депутат Нацблока Райвис Дзинтарс - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Нацблок может остаться в оппозиции, поскольку не хочет работать с другими партнерами в коалиции, нежели теми, которые входят в состав сейчас
РИГА, 1 июн — Sputnik. Национальное объединение не хочет работать в расширенной коалиции, к которой могут присоединиться Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", проголосовавшие за избрание президентом страны кандидата от "Нового Единства" Эдгарса Ринкевичса. Об этом заявил лидер Нацблока Райвис Дзинтарс.
Негативно отзывается о расширенной коалиции и еще один партнер "Нового Единства" по правительству — "Объединенный список".
Дзинтарс заявил, что Нацобъединение не планирует оплачивать долги "Нового Единства". "Мы ждем, что скажет "Новое Единство", были ли какие-то обещания относительно избрания (Ринкевичса), потому что трудно открыто говорить о сотрудничестве, когда используются слабо завуалированные аргументы", — сказал политик.
Если "Новое Единство" хочет создать новое правительство с СЗК и "Прогрессивными", то Нацобъединение в нем участвовать не будет, сказал Дзинтарс.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2023
Время платить по счетам: Кариньш попробует добавить партий в коалицию
Напомним, 31 мая президентом Латвии был избран кандидат от "Нового Единства", министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс. "Новое Единство" добилось избрания своего кандидата благодаря голосам СЗК и "Прогрессивных", что дало повод предполагать, что эти оппозиционные силы войдут в состав правительства. Суммарно у трех политических сил 52 голоса.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш уже заявил журналистам, что собирается начать переговоры с нынешними партнерами о расширении правящей коалиции.

Состав правительства изменится

Политолог Илга Крейтусе в эфире Латвийского радио 4 выразила уверенность, что после выборов изменится состав коалиции и состав правительства.
Она не исключила, что из правительства может выйти "Объединенный список", поскольку партия вряд ли сможет работать с Союзом зеленых и крестьян, благодаря голосам которого и решилось, кто станет новым президентом Латвии. "Объединенный список", по словам Крейтусе, потерпел "тотальное и закономерное поражение", поскольку "Улдис Пиленс не политик, а потому и проиграл политикам без вариантов".
СЗК в новом правительстве, по мнению политолога, вероятнее всего, будет претендовать на традиционные для себя министерства земледелия и регионального развития, а также, возможно, сообщения. "Это интересы "крестьян" и Вентспилса, потому что порт – это тоже вопрос Вентспилса. Они продемонстрировали свою ловкость, как всех обыграть", – сказала Крейтусе.
Он также считает, что пост министра иностранных дел, который занимает Эдгарс Ринкевичс, вряд ли отойдет представителю другой партии.
Комментируя поведение Национального объединения, которое вообще не голосовало на президентских выборах, Крейтусе отметила, что таким образом эта сила сохранила свою "невинность".
"Их по всем нотам пронесло "Новое Единство", которое заранее знало, что Левитс не пройдет. Не будем верить лукавству, что Ринкевичс – это решение двух дней. Это уже все игралось. Они дали возможность Национальному объединению сделать свой ход, выдвинув в кандидаты Эгилса Левитса. И Национальное объединение на этом сильно проиграло. Но потом "Новое Единство" создало себе большинство для избрания Ринкевичса без Национального объединения – и эта партия могла делать все, что хотела. И сейчас они тоже в нейтральном положении – они могут остаться в коалиции, а могут – в стороне", – считает Крейтусе.
Лента новостей
0