Литовцы годами торговали просроченными продуктами. Часть товара могла попасть в Латвию

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПокупка продуктов питания
Покупка продуктов питания - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Литовские коллеги предупредили Латвийскую продовольственно-ветеринарную службу, что часть просроченных продуктов, которые реализовали мошенники, могла попасть в Латвию
РИГА, 1 июн — Sputnik. Литовские чиновники обнаружили, что уже годами из Европы ввозились просроченные продукты питания – даже со сроком годности, который истек восемь лет назад. Работники Латвийской продовольственно-ветеринарной службы обеспокоены случившимся – специалисты проверяют, не продавались ли просроченные продукты и в Латвии, пишет Neatkarīgā.
Заместитель начальника Бюро криминальной полиции Литвы Саулюс Бригинс сообщил, что в ходе международной операции выявлена организованная группа частных лиц и коммерческих предприятий, которые осуществляли ввоз в Литву и продажу просроченных продуктов. "Упомянутые лица и компании действовали бессовестно – фальсифицировали сроки годности продуктов как животного, так и растительного происхождения. Изменение сроков годности возможно только для таких продуктов питания, как замороженные мясные продукты, птица, рыбная продукция, консервы, полуфабрикаты и безалкогольные напитки", - сказал Бригинс.

Масштабная операция

В операции по раскрытию организованной группы участвовали сотрудники правоохранительных органов Германии, Франции, Италии, Эстонии, а также Европола и Евроюста.
"В операции в Литве участвовало более 300 следователей. В Литве было проведено более 60 обысков, в ходе которых обнаружено внушительное количество продуктов питания, сроки годности которых фальсифицированы или подготовлены для фальсификации. Могу сказать, что на одном из складов могло быть около 1000 грузов", — сказал Бригинс.

Срок истек 7-8 лет назад

Поддельные продукты питания поставлялись в более чем 70 пунктов продажи по всей Литве. "Товар не доставлялся в магазины крупных торговых сетей. Такая продукция распространялась в созданных для этой цели торговых точках. Одной из сетей, которую можно назвать, является торговая сеть Sale", — отметил представитель полиции.
"По нашим данным, хозяйственные единицы работают с 2020 года. Фальсифицированы товары, срок действия которых в ряде случаев истек в 2020, 2021 годах. Соответственно, срок действия продлевался на год-два. Также были случаи, когда срок действия истек 7-8 лет назад", - добавил представитель полиции.
По его словам, в некоторых случаях потребители жаловались на последствия употребления таких продуктов для здоровья. Досудебное расследование начато на основании статьи 182 Уголовного закона Литвы (мошенничество в особо крупном размере). "В ходе расследования было установлено, что товар на фиктивных условиях продан на сумму более миллиона евро. Ведется расследование и других преступных действий, таких как мошенничество в ведении бухгалтерского учета, подделка документов и незаконная деятельность компании", - сообщил представитель Генпрокуратуры.
Праздничное блюдо - Sputnik Латвия, 1920, 12.07.2021
Интернет-магазин в Латвии травил людей просроченной курицей: ПВС проводит проверку
Контрафактные продукты питания в Литву привозили из Германии и Франции. "Полицейское расследование начато еще в прошлом году, проведены закрытые процессуальные действия, зафиксированы доказательства, и проведена подготовительная работа совместно с другими странами, из которых товары доставлялись в Литву, а именно из Германии и Франции.
Правоохранители сотрудничали со структурами Эстонии, Румынии, Бельгии, Италии, которые расследовали подобную деятельность", — отметил Бурокс.
По словам представителя Литовской государственной продовольственно-ветеринарной службы, умышленное изменение срока годности пищевого продукта считается фальсификацией. "Выявлены умышленные действия для получения экономической выгоды и введения потребителей в заблуждение. В настоящее время задержано около 36 тонн продуктов питания. Продолжается расследование, часть продукции, срок годности которой продлен, отбирается для лабораторных исследований", — сообщила представитель службы. "Образцы отобраны, мы посмотрим, как срок годности мог повлиять на безопасность и качество продуктов питания", — сказала она.

Есть ли связь с Латвией?

Илзе Мейстере, руководитель отдела по связям с общественностью Латвийской продовольственно-ветеринарной службы, подтвердила, что события в Литве приняты к сведению. "Есть система быстрого реагирования, где мы получаем информацию о таких случаях. Если такой товар прибыл и в Латвию, мы это узнаем, и службы соответственно действуют. Пока появилась весьма расплывчатая информация от литовских коллег, что, возможно, часть продукции с поддельными сроками годности могла попасть и в Латвию. Однако в ближайшее время это прояснится – мы связались с коллегами в Литве", –сказала Мейстере.
Лента новостей
0