Если завтра война: проверка выявила недостатки системы оповещения в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovПанорама Риги
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Специалисты зафиксировали технические неполадки в работе сирен тревоги во время плановой проверки
РИГА, 31 мая - Sputnik. Подавляющее большинство устройств оповещения о тревоге сработало в штатном режиме в ходе очередной проверки, однако выявлен и ряд сбоев, сообщила Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии.
По данным спасателей, проверке сегодня подверглись 158 сирен. Всего в Латвии 164 тревожные сирены, из них шесть не тестировались - аппараты ремонтируются.
Из 55 сирен, установленных в Риге и Рижском районе, сработали 52, остальные пришлось включить вручную. В Курземе установлено 29 сирен, из них сработали 26 устройств. Сирена в Сабиле не работала, а две - в Вентспилсе и Лиепае - на ремонте.
В Земгале из 23 установленных сирен без проблем сработали 19. Две сирены дистанционно не сработали, а сирену в Бауске не проверяли. Из 29 сирен, установленных в Латгале, заработали 25, две пришлось включить вручную, еще две - в ремонте. В Видземе из установленных 28 сирен две включали вручную.
Латвийские пожарные  - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Катастрофа в ГПСС Латвии: такой прибавкой к зарплате пожарных не заманишь
В ГПСС напомнили, что в ходе предыдущей проверки в ноябре 2022 года из 164 сирен не сработали две.
Сирены системы оповещения на территории Латвии размещены так, чтобы их сигнал можно было услышать на расстоянии до 1,5 километра. Предполагается, что человек при звуке сирены должен включить телевизор, радиоприемник или мобильный телефон для получения исчерпывающей информации о причинах тревоги и инструкции про дальнейшие действия.
Лента новостей
0