Был бы я "агент Кремля", только очередь твоя. Шляхта ищет в себе "руку Москвы"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкДональд Туск
Дональд Туск - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Чтобы было понятно, по чью душу издан новый закон, его так и назвали - "Закон Туска": в честь премьера, при котором с Москвой еще были какие-то отношения
Раньше казалось, что шляхта совсем повернулась на русофобии. Сама признает, что больна не нами, причем по иронии судьбы уже и устами той, что именно нами сделана "звездой". Но тут выясняется, что их антироссийская паранойя – это лишь симуляция, призванная обеспечить алиби их истинной сущности, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
По крайней мере, их послушать – "агент Кремля" на "агенте" сидит и "агентом" погоняет. "Правящая партия PiS насквозь пропитана российской агентурой", выносит Gazeta Wyborcza в заголовок ключевую мысль интервью бывшего шефа военной контрразведки, отставного генерала Януша Носека.
"Сам такой", – ответили ему провластные ресурсы, растиражировав его фото в фуражке крейсера "Аврора". И это был только сигнальный залп.
С носиком здесь хотят оставить всю оппозицию. Президент Дуда учредил комиссию по изучению "влияния России" на внутреннюю безопасность Польши в 2007-2022 годах. Займется она анализом таких действий официальных лиц, как передача информации, принятие решений, заявления, контракты, распоряжение госсредствами. Чтобы было понятно, по чью это душу, закон о создании этой конторы так и назвали: "Закон Туска". В честь последнего премьера, при котором у Москвы и Варшавы еще были какие-то отношения.
Ситуация на польско-украинской границе - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Польша пожинает плоды поддержки Украины
Более того, он, в отличие от Леха Качиньского, не только долетал до России, но и подозрительно целым и невредимым. И пусть он тоже русофоб, каких поискать (после председательства в Евросовете возглавлял самую влиятельную в Европарламенте фракцию Европейской народной партии), сейчас он – лидер оппозиционной "Гражданской платформы". Значит, по определению "виновен".
А это, между прочим, не только ярлык. За это отныне здесь могут лишить права быть избранным, отстранив от борьбы за власть. Она как раз уже на низком старте – осенью парламентские выборы.
И хотя это тот же "Рашагейт", только в Польше, возмутились даже в США. Поскольку недостаточно, чтобы "ведьму", на которую объявили охоту, звали Дональд. Необходимо, чтобы у нее еще и фамилия была Трамп. А этот Дональд мало того, что Туск, так для Вашингтона и он – "свой сукин сын".
Поэтому вы уж там как-нибудь демократично решите, кто будет нам служить верой и правдой, раскладывает Госдеп польские яйца в разные корзины, выражая обеспокоенность тем, что "правительство может использовать новое законодательство для вмешательства в свободные и честные выборы".
А как иначе, если в ПиС только теперь поняли, как неудачно назвали свою "яхту". Вся в электоральных пробоинах, она может выиграть "регату" только до старта, сняв конкурентов. Потому ПиС и полный дез, что без фейковых наговоров, как без Лома, против которого нет приема.
Хотя Туска бьют его же оружием. Это он в бытность премьером предложил исследовать "пагубное влияния России". Так и живут по принципу "был бы я агент Кремля, да очередь твоя". И это кажется, что шляхта совсем повернулась на русофобии. Еще есть куда. Когда сорвали резьбу, поворачиваться можно бесконечно.
Лента новостей
0