В Латвии впервые зафиксирован случай птичьего гриппа у лисы

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкЛисица
Лисица - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Как оказалось, высококонтагиозное заболевание в Латвии распространяется не только среди птиц
РИГА, 30 мая - Sputnik. В образцах трупных тканей лисы в Даугавпилсе подтвердилось наличие птичьего гриппа, сообщила Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии.
Ведомство не приводит подробностей, когда и где именно был обнаружен труп зараженной птичьим гриппом лисы, но подчеркивает, что подобное заболевание у такого животного выявлено впервые.
Кроме того, за минувшую неделю птичий грипп зафиксирован у мертвых крачек в Новадниекской волости Салдусского края, Лиепайском озере и Ошупской волости Мадонского края (на берегу озера Лубана), мертвых серебристых чаек в Талси, Ройской волости Талсинского края и Вентспилсе, у мертвой речной крачки, обнаруженной в Эргли, у мертвого лебедя, найденного в Плявиняс Айзкрауклесского края.
Таким образом, птичий грипп на территории Латвии к данному моменту присутствует в Даугавпилсе, Екабпилсе, Краславе, Талси и Ройской волости Талсинского края, в Вентспилсе, Лиепае, Плявиняс, Мадоне и Ошупской волости Мадонского края, в Веселавской волости Цесисского края, в Лапмежциемсе Тукумского края, в Саласпилсской волости Саласпилсского края и Новадниекской волости Салдусского края.
Всего в 2023 году на птичий грипп лабораторно исследовано 158 образцов диких птиц, заболевание подтвердилось более чем в трети случаев - в 63 анализах.
Чтобы не подвергать опасности здоровье и не допустить распространения болезни, ПВС призывает ни при каких обстоятельствах не трогать мертвых или больных птиц, не приносить больных и уставших птиц домой, в приюты для животных или ветеринарные клиники. Специалисты подчеркивают, что это может способствовать распространению болезни.
Для защиты домашней птицы необходимо соблюдать повышенные требования биобезопасности: к местам ее обитания нельзя допускать проникновения диких водоплавающих сородичей. Домашняя птица может заразиться при контакте с инфицированными птицами, их выделениями и фекалиями, а также через зараженную воду, корма или предметы (обувь, одежду, инвентарь), на которые попал вирус. Обо всех случаях подозрения на заболевание домашней птицы необходимо немедленно сообщить ветеринару или в ПВС.
Утки - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2023
В Эстонии зафиксирована вспышка птичьего гриппа: латвийцев просят быть осторожными
Высокопатогенный птичий грипп - это острое высококонтагиозное инфекционное заболевание птиц, характеризующееся высокой смертностью. Носителями и распространителями вируса в природе являются дикие птицы, особенно водоплавающие, у которых заболевание может развиваться без характерных симптомов.
Лента новостей
0