Ежемесячно в ДТП травмы получают около 200 латвийских детей

© Sputnik / Роман ШантарЗнак аварийной остановки, архивное фото
Знак аварийной остановки, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
В Детской больнице составили статистику самых опасных средств передвижения для детей
РИГА, 24 мая — Sputnik. В дорожно-транспортных происшествиях травмы получают не только пешеходы или водители автомобилей и велосипедов, но и любители электросамокатов. Часто травмы серьезны и требуют длительного лечения. Кроме того, самокатами травмируются и дети, которые иногда ездят не только без шлема, но и вопреки правилам — вместе со взрослым на одном транспортном средстве.
Янис Упениекс, хирург, травматолог и ортопед Детской больницы, глава Латвийской ассоциации детских хирургов, рассказал в эфире Латвийского телевидения: как только на улице плюс 20 градусов, наблюдается очевидный скачок детских травм.
Ежемесячно травмы в ДТП получают около 200 детей.
"Последние несколько лет явную проблему представляют электрические самокаты. В апреле было девять случаев, в мае – уже 16. Тяжесть травм требует стационарного лечения", — пояснил Упениекс.
Врач подчеркнул, что культура езды на велосипеде в последние годы выросла, используются шлемы, но про них забывают любители электросамокатов. Иногда взрослый хочет покатать ребенка на самокате. По закону маленькие дети ими пользоваться не могут, но бывает, что травмы при езде на самокате получают и дети младше 14 лет.
После ДТП по уровню травмоопасности идет батут. Важно его использовать правильно – можно избежать множества травм, если соблюдать правила. При этом спектр травм очень широк, подчеркнул детский врач.
Лента новостей
0