Треть новобранцев могут отсеять: в Минобороны Латвии определили перспективы службы

© SputnikЮбилейный военный парад 1-й Рижской бригады Земессардзе
Юбилейный военный парад 1-й Рижской бригады Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
На военную службу пришло неожиданно много людей, но треть может не соответствовать требованиям, сообщили в министерстве обороны
РИГА, 23 мая — Sputnik. Треть молодых людей, поступивших добровольцами в службу гособороны, могут не соответствовать требованиям, в интервью TV3 заявил государственный секретарь Министерства обороны Латвии Янис Гарисонс.
Он отметил, что для первого призыва получено неожиданно большое количество заявлений добровольцев. Как сообщалось ранее, заявления добровольно подали 488 латвийских граждан, из них 11 женщин, а 6 проживающих в других странах.
Латвийский военнослужащий на учениях на полигоне Хоэнфельс, Германия, 23 апреля 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2023
Латвийских студентов не освободят от службы в армии
После окончания срока подачи заявлений специалисты по отбору рассматривают полученные анкеты, а также проверяют судимость добровольцев в регистре судимостей. Если препятствий к прохождению службы не обнаружено, гражданину необходимо будет пройти медицинское освидетельствование в Центре медицинского обеспечения НВС.
"Статистика показывает, что треть молодых людей могут не соответствовать стандартам здоровья. Это не профессиональная служба, но мы должны быть уверены в том, что здоровье молодых людей позволит им выдержать службу. Мы сравнили ситуацию в других странах и обнаружили, что в Эстонии и Финляндии она схожа. Нам нужно подумать о том, как привлекать молодежь к занятиям в школе спортом и укрепить таким образом их здоровье", — заявил Гарисонс.
Также он подчеркнул, что для успешной работы службы гособороны важна как инфраструктура, так и возможности инструкторов.
"На данный момент самая большая проблема в том, что до сих пор в системе, где доминируют профессиональная служба и Земессардзе, нам не нужно было столько казарм, спортзалов, столовых… При введении службы гособороны молодые люди фактически будут находиться на службе 24 часа в сутки, и мы должны обеспечить всю инфраструктуру", — добавил Гарисонс.
Секретарь Минобороны сообщил, что в ближайшие дни будет издан приказ о призыве в следующем году. Скорее всего, будут призвано 600 молодых людей.
С 1 января 2024 года планируется введение обязательной военной службы. Гражданам Латвии будет предложено добровольно подать заявление и на второй призыв, но при необходимости недостающее количество лиц в возрасте от 18 до 19 лет будет призвано соответствующим решением.
Лента новостей
0