"Люди просто устали": почему латвийцы не рвутся защищать страну

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Atklāj NATO standartiem atbilstošu jaunsargu šķēršļu trasiЧлены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе
Члены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Изначально на военную службу планировалось принять 300 человек на добровольной основе, но НВС уже заявили, что предоставят возможности для службы всем
РИГА, 22 мая — Sputnik. Латвийское общество стало более националистическим, свидетельствуют недавние исследования, и в эфире TV24, во время дискуссии о Службе гособороны и первом призыве добровольцев, с ними согласилась Айя Шмидре, председатель правления Rīgas Vilņi.
Латвийские военнослужащие на параде - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
Страх подгоняет: выросло число стран НАТО с тратами на оборону более 2% ВВП
"Оно просто разозлено, раздражено — общество в ярости и более нетерпимо ко всему, что находится по ту сторону границы. А почему оно меньше хочет защищать страну? Тут я усматриваю экономический аспект: как я могу защитить эту страну и что у меня тут вообще еще осталось?" — Шмидре прокомментировала ситуацию со службой гособороны.
По словам Шмидре, люди устали от всего, учитывая "долгие года кризиса" и факт, что Латвия занимает "все последние места в экономическом плане" в различных рейтингах.
"Я думаю, мысль такая: государство не заботится обо мне — не дает мне работать. Что же у меня тут осталось, чтобы мне его защищать? Государство грабит меня налогами, несправедливой судебной системой, государство скомпрометировало себя по многим серьезным направлениям. Поэтому и экономические показатели такие… И люди просто устали!" — заявила Шмидре.
Правда, результаты первого призыва добровольцев на службу гособороны говорят, что активность была весьма высокой.
"А это люди, которые от государства еще не устали. Им 18 и 19 лет. У них по-прежнему есть идеалы и вера в то, что они еще что-то могут сделать! А большинству общества надоели экономические проблемы, плохое управление страной. Большинство госструктур скомпрометировали себя, и царит усталость", — считает Шмидре.
Ранее сообщалось, что до 15 мая, когда истек срок подачи заявок на первый набор добровольцев, на службу пошли 488 граждан. Среди заявителей 11 женщин и шестеро граждан Латвии, проживающих за границей, сообщило Минобороны.
Лента новостей
0