"Это сделают профессионалы": Латвия обсуждает перечень компаний для выхода на биржу

© Youtube / Screenshot: LatvenergoVideoЛоготип компании Latvenergo
Логотип компании Latvenergo - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Нужно обсудить котировку акций и неприватизируемых государственных обществ капитала - Latvenergo и Latvijas valsts meži, заявил министр финансов Арвилс Ашераденс.
РИГА, 17 мая — Sputnik. Кабинет министров во вторник, 16 мая, заслушал подготовленный министерством финансов информативный отчет о дальнейшем развитии латвийского рынка капитала и поддержал предложенные направления развития.
Нескольким министерствам поручено оценить, какие предприятия государственного капитала должны быть зарегистрированы на бирже, в том числе оценивается котировка совместного предприятия Latvenergo и Latvijas valsts meži (LVM) - Latvijas vēja parki.
На заседании правительства Ашераденс упомянул, что на бирже можно котировать доли капитала нескольких государственных или муниципальных мероприятий, например, airBaltic, Augstsprieguma tīkls, Sadales tīkls, Conexus Baltic Gid, Tet и Latvijas Mobilais telefons, а также Rīgas ūdens и Rīgas siltums.
В то же время министр указал на компании, доли капитала которых на данный момент не могут котироваться на бирже: Latvenergo, LVM, аэропорт "Рига", Latvijas Pasts, Latvijas dzelzceļš, Latvijas gaisa satiksme и Latvijas Loto.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш выступает в Сейме Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2023
Первый шаг к приватизации? Кариньш хочет вывести госпредприятия на биржу
На пресс-конференции Ашераденс пояснил, что есть ряд предприятий, которые защищены законом как неприватизируемые, однако министр признал, что после того, как к июню министерства представят оценку котировки отдельных государственных предприятий на бирже, правительству нужно будет обсудить, что делать с неприватизируемыми компаниями, включая Latvenergo и LVM.
На просьбу прокомментировать, будет ли подобное обсуждение распространяться и на другие неприватизируемые компании, Ашераденс признал, что необходимо будет это оценить, но пока он воздерживается от подробных комментариев.
В свою очередь, премьер-министр Кришьянис Кариньш признал, что необходимо начинать с тех предприятий, котировка которых на бирже не требует изменений в законе, но затем следует оценить, "как расшириться".
Премьер также отверг опасения о том, что котировка долей капитала государственных компаний на бирже может быть использована недобросовестно, поскольку этот процесс будет проводиться по международно-признанным принципам с участием профессиональных посредников. "Это делают профессионалы, которые руководят процессом от начала до конца", - заявил Кариньш.
Лента новостей
0