В Краславском крае хотят закрыть школу. Но не могут

© Sputnik / Roberts VicupsШкольница
Школьница - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Требование о закрытии маленьких школ не относится к польской школе в Краславском крае - ее самоуправление обязано содержать в ущерб другим
РИГА, 16 мая — Sputnik. В последнее время премьер-министр Кришьянис Кариньш, министр образования Анда Чакша и даже бывший министр Карлис Шадурскис в один голос говорят, что для повышения зарплат педагогов необходима оптимизация школьной сети, иными словами, закрытие маленьких школ. Однако Краславскому краю не дают закрыть маленькую школу, которая слишком дорого ему обходится, сообщает BB.lv.
Польская основная школа имени графов Плятеров в Краславе - это школа нацменьшинств, ее учащиеся, помимо прочего, изучают польский язык, традиции и историю. Учатся в ней всего 45 человек.
(Графы Плятеры - ополяченные немцы, а затем онемеченные поляки, которые в XVII - XVIII веках владели землями в Латгалии).
Девочка у школьной доски - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2022
Обзор латышских СМИ
Ликвидировать школы нацменьшинств в Латвии мешают националы? О чем писали латышские СМИ
Польское правительство ежегодно выделяет 30 000-40 000 евро на содержание школы, однако, к сожалению руководства края, она стоит гораздо дороже. Обучение одного учащегося в Краславской Варавиксненской средней школе стоит в среднем 104 евро в месяц, в Краславской государственной гимназии - 71 евро, а в Польской основной школе - целых 274 евро.
"Когда польской школе понадобилось дополнительное финансирование в размере 30 000-50 000 евро в год, я промолчал, но у нас больше нет средств на содержание этой школы. Если мне надо закрывать школу в Индре, где ближайшая другая школа далеко, то меня спрашивают, а почему в Краславе в центре, где рядом две другие средние школы, такая маленькая школа может работать", - говорит председатель краевой думы Гунарс Упениекс.
Но закрыть школу не разрешает Министерство образования. Дело в том, что работа школы определяется соглашением между правительствами Латвии и Польши. Кроме того, здание школы было построено на деньги польского государства, а заключенное международное соглашение предусматривает, что обучение польских детей в этом здании должно продолжаться как минимум до 2052 года.
Лента новостей
0