Местных фруктов будет мало: ущерб от заморозков измеряется миллионами

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВетка яблони
Ветка яблони - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
По наблюдениям Ассоциации садоводов, в Латвии уже 20 лет не было таких длительных и сильных заморозков в мае
РИГА, 12 мая - Sputnik. Во время морозов на прошлой неделе фруктовые сады пострадали по всей Латвии - ущерб будет измеряться миллионами евро, сообщила Латвийская ассоциация садоводов.
По словам председателя правления ассоциации Мары Рудзате, в черешневых садах от мороза пострадало от 80 до 100% деревьев, в яблоневых и грушевых - около 70%.
"Это означает, что в этом году местных фруктов на рынке будет мало, а некоторых культур не будет вовсе", - заявила Рудзате.
Она объяснила, что застраховать сады от таких природных явлений нельзя, а раньше столь разрушительные и продолжительные заморозки случались редко, поэтому ассоциация планирует обратиться за поддержкой в министерство земледелия.
"Люди работали, устроили полив для защиты от заморозков, но, когда наступает семиградусный мороз, это не помогает. На 70% пострадала даже красная и черная смородина, которые уже вовсю цвела в Курземе. Конечно, очень хотелось бы получить какую-то поддержку, ведь таких морозов не было уже 20 лет", - сказала глава ассоциации.
Рудзате назвала случившееся кризисом, отметив, что в связи с этим отрасль рассчитывает на некие компенсации или увеличение выплат. По ее словам, соответствующая встреча с чиновниками министерства планируется в ближайшие недели. До ее начала ассоциация намерена определить и рассчитать точную сумму ущерба от майских заморозков.
Торговля овощами и фруктами - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2022
Подорожание фруктов и овощей угрожает здоровью жителей Латвии
В Латвии сады занимают в общей сложности около десяти тысяч гектаров. Ассоциация садоводов насчитывает около 300 участников.
Лента новостей
0