Закрыто на выходные: правительство ЛР вмешается в работу торговых центров?

© Sputnik / Sergey MelkonovЗакрытый на период локдауна магазин Cenuklubs
Закрытый на период локдауна магазин Cenuklubs - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Министр земледелия Дидзис Шмитс придумал закрывать торговые центры на выходные. Идея повисла в воздухе
РИГА, 7 мая — Sputnik. Еще в январе, когда обвалились закупочные цены на молоко, министр земледелия Дидзис Шмитс (Объединенный список) пригрозил торговым центрам — мол, если продолжите держать демпинговые цены на закупку молока, но при этом накручивать цены на прилавке, то правительство просто закроет торговые сети по выходным, пишет газета "Сегодня".
До исполнения угрозы дело не дошло — ближе к весне цены стабилизировались и острота проблемы пропала. Но сама идея-фикс главы минземледелия никуда "не пропала".
В апреле, напомним, Дидзис Шмитс заявил, что сотрудники руководимого им ведомства готовят соответствующие поправки в законодательство с тем, чтобы по крайней мере в воскресенье крупные торговые центры были закрыты.
На Домской площади в Риге открылся Зеленый рынок
 - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2022
Фото
Травы, цветы, угощения: на Домской площади открылся Зеленый рынок
На дворе уже май, однако никаких документов на сей счет из минземледелия в правительство не поступало. Это связано с, мягко говоря, прохладным отношением к подобным запретам министерства экономики.
Скептически отнеслись к этой затее и в минфине, поскольку ограничение работы крупных торговых центров неминуемо скажется на поступлении средств в казну в виде налогов.
Торговые центры приносят весьма солидный доход в бюджет — и за счет подоходного налога с населения (тысячи работников), и за счет подоходного налога с предприятия, и, разумеется, за счет НДС — от продажи товаров и предоставления услуг.
К тому же ограничивать торговые центры на фоне почти остановки экономического роста — это прямо скажем не очень умно…
По слухам, большие сомнения в легитимности подобных ограничений в работе торговых центров имеются у министерства юстиции. Как известно, Конституционный суд признал нарушением Сатверсме даже несоразмерные и дискриминационные ограничения в работе магазинов внутри торговых центров в период ковида.
Какая же легитимная цель ограничивать работу частного бизнеса сегодня? Разве в стране объявлена чрезвычайная ситуация?
Лента новостей
0