Стало известно, когда "Прогрессивные" назовут своего кандидата в президенты

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 8.jūnija sēdeПредседатель парламентской фракции "Прогрессивные" Каспарс Бришкенс (слева) и сопредседатель партии Андрис Шуваев
Председатель парламентской фракции Прогрессивные Каспарс Бришкенс (слева) и сопредседатель партии Андрис Шуваев - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
"Поргрессивные" также обозначили ряд качеств, которые хотели бы видеть в новом президенте Латвии
РИГА, 4 мая — Sputnik. В четверг, 11 мая, на пресс-конференции в 12:40 партия "Прогрессивные" назовет своего кандидата в президенты, сообщили представители партии.
В пресс-конференции примут участие сопредседатель партии Юстине Пантелеева, сопредседатель партии Андрис Шуваев и председатель парламентской фракции "Прогрессивных" Каспарс Бришкенс.
Ранее "Прогрессивные" определили пять критериев оценки кандидата в президенты: безупречная репутация, глубокое понимание законности, лидерство в содействии устойчивому развитию, поддержка снижения социального неравенства и западная ценностная ориентация.
Как сообщалось, Шуваев в интервью программе ТВ3 "900 секунд" заявил, что для "Прогрессивных" важно, чтобы будущий президент был четко ориентирован на еще более глубокую интеграцию в Евросоюз и НАТО, а также разделял западные ценности.
Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2019
Кандидат в президенты Латвии: существование латышей в будущем - неочевидно
Кроме того, партии важно, чтобы новый президент активнее работал с вопросами прав человека и верховенства закона, например, в связи с законом о совместном проживании и минимальным уровнем дохода.
"Мы хотим видеть президента, который публично и политически будет определенно более активен в продвижении этих двух вопросов", - отметил Шуваев.
Уже сообщалось, что предприниматель Улдис Пиленс первым заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента.
Позже действующий президент Эгилс Левитс объявил, что готов баллотироваться на второй срок в качестве президента страны.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что "Новое Единство" хочет, чтобы коалиция договорилась об одном кандидате на пост президента - Левитсе.
Выборы президента состоятся в Сейме в последний день мая.
Лента новостей
0