Армия ждет добровольцев на Службу гособороны: в Адажи построят новые казармы

© Sputnik / Sergey MelkonovПодразделение латвийской армии
Подразделение латвийской армии - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2023
Подписаться
На фоне объявленного обязательного призыва расширить инфраструктуру базы в Адажи абсолютно необходимо, подчеркнул командующий НВС Леонид Калниньш
РИГА, 3 мая - Sputnik. В ближайшее время планируется начать строительство казарм для солдат на Адажском полигоне, заявил в эфире Латвийского телевидения командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш.
По его словам, новая инфраструктура "абсолютно необходима" с учетом призыва на Службу государственной обороны.
"Существующая инфраструктура рассчитана на то количество военнослужащих, которое было до сих пор. (Призыв) требует более интенсивного строительства и финансовых ресурсов", - пояснил Калниньш.
Командующий НВС сообщил, что запланировано строительство двух новых казарм и расширение существующей столовой.
"В ближайшем будущем на Адажской военной базе начнется строительство для создания необходимых казарм и, надеюсь, для расширения столовой - это понадобится по мере увеличения количества солдат. Это будет стандартная казарма на 450 военнослужащих, а их там нужно как минимум две", - отметил Калниньш.
Он не назвал конкретную стоимость строительства новых казарм, указав, что такие расходы ежегодно увеличиваются на 5-10%, а предыдущие казармы обошлись примерно в 8-9 миллионов евро.
Командующий НВС добавил, что к настоящему моменту заявления о поступлении на службу государственной обороны в добровольном порядке подали 315 граждан Латвии.
Военные учения в Адажи, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2023
В НВС Латвии рассказали, что ждет первых призывников Службы гособороны
Ранее в Сухопутных войсках сообщили, что база в Адажи сможет принять в этом году 300 добровольцев Службы гособороны, но в случае наплыва желающих есть возможность подготовить до 400 мест.
Согласно закону "О Службе государственной обороны" в Латвии вводится обязательный воинский призыв. В текущем году на службу набирают на добровольной основе, подать соответствующее заявление можно до 15 мая. Предполагается, что первые призывники прибудут в Адажи 1 июля.
С 1 января будущего года призыву будут подлежать мужчины с гражданством Латвии, родившиеся не ранее 1 января 2004 года.
Лента новостей
0