Есть еще "карманы и карманчики": как в Латвии будут увеличивать налоговые поступления

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 17. februāra sēdeМинистр финансов Латвии Арвилс Ашераденс
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Рабочая группа под эгидой министерства финансов работает над аудитом налоговой системы и возможными изменениями
РИГА, 28 апр — Sputnik. Для увеличения налоговых поступлений в Латвии не обязательно поднимать сами налоги — в стране есть много "карманов и карманчиков", из которых можно увеличить налоговые поступления, заявил министр финансов Арвилс Ашераденс в интервью Латвийскому радио.
Министр пояснил, что налоговое бремя в Латвии относительно низкое – налоговые поступления составляют примерно 30% валового внутреннего продукта страны, а в соседних Литве и Эстонии – 32–34% от ВВП.
Рабочая группа под эгидой министерства финансов интенсивно работает над аудитом налоговой системы и возможными изменениями. С предложениями в правительстве планируется выступить к концу августа.
"Ясно одно – мы должны изменить эту систему, чтобы покрыть дефицит", – пояснил министр.
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Введут ли в Латвии налог на сверхприбыль
Он напомнил, что увеличился "счет" Минобороны – страна существенно увеличила расходы на оборону, в том числе на внутреннюю безопасность. Дополнительное финансирование необходимо здравоохранению, на которое выделенных денег не хватает.
"Я бы не хотел поспешно утверждать, что мы обязательно должны повышать налоги. Посмотрим, как это сделать, многое нужно изменить. У нас много различных льгот. (...) Мне кажется, есть много карманов и карманчиков", — заявил Ашераденс, рассказывая о способах увеличения налоговых поступлений, и указал на объемы теневой экономики.
В начале февраля этого года министр финансов объявил, что его ведомство собирается пересмотреть все налоги, чтобы убедиться в эффективной их работе. Планируется оценить и предложения по налоговым изменениям, представленные коалицией и социальными партнерами.
Лента новостей
0