ЗРК Patriot и истребители F-16 на Украине: гибель американской мифологии

Зенитно-ракетный комплекс Patriot - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Рекламные ролики рассказывают, что Patriot способен одновременно опознавать более 100 воздушных целей, однако небо Вашингтона охраняют норвежские NASAMS
Зенитные ракетные комплексы Patriot на Украине создают угрозу национальным интересам США, поскольку неэффективны в борьбе с авиацией и ракетным оружием противника. За сорок лет эксплуатации "Патриоты" не сбили ни одного вражеского самолета. Битва с беспилотниками и ракетами йеменских повстанце также была проиграна – система ПВО на основе ЗРК Patriot не защитила объекты Саудовской Аравии от комбинированных воздушных ударов. Зона российской спецоперации жестко проверяет качество западных вооружений и безусловно подтвердит технологическое отставание США в области ПВО-ПРО.
Командующий Европейским командованием ВС США и Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кристофер Каволи на слушаниях в конгрессе 26 апреля заявил, что Киев получил 98% обещанных ему боевых машин – танков, БМП, другой техники, включая ЗРК Patriot: "Мы уже доставили Киеву необходимые для контрнаступления вооружения и будем продолжать наши поставки, чтобы поддержать ведущиеся операции".
Представители Пентагона регулярно инспектируют поступившие на Украину вооружения в Одессе (под прицелом российских "Калибров" делать это непросто). "Ведущиеся операции" пока не наблюдаются – ВСУ находятся в глухой обороне.
Боец группы Вагнер заряжает гранатомет АГС в центре Артемовска - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2023
Операция по демилитаризации Украины
Рамштайн: последний вклад США и НАТО в реанимацию украинского проекта
Вашингтон и Берлин пообещали передать Киеву две батареи ЗРК Patriot, каждая из которых стоит около миллиарда долларов и включает от четырех до восьми пусковых установок с четырьмя зенитными ракетами. Всего в батарее – от 16 до 32 ракет. Ранее издание Politico сообщило, что ВСУ получат модификацию Patriot MIM-104, предназначенную для перехвата баллистических ракет. В апреле на Украине заступил на боевое дежурство один из обещанных комплексов.
Разумеется, небо над Киевом не "закроют" ни два, ни три "Патриота". Российские войска в зоне спецоперации не используют баллистические ракеты – неуловимые гиперзвуковые "Искандеры" летают по квазибаллистическим траекториям. Перехват самолетов, беспилотников и крылатых ракет для американского комплекса – задача практически нерешаемая.
ЗРК Patriot за 40 лет эксплуатации в разных странах не сбили ни одного самолета противника. Залпом баллистических ракет средней дальности по объектам Саудовской Аравии йеменские повстанцы зимой 2021 года опозорили американские комплексы ПВО на весь мир.
США поднимают ставки на Украине: Борис Рожин о поставках Киеву ЗРК Patriot - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2022
Видео
США поднимают ставки на Украине: Борис Рожин о поставках Киеву ЗРК Patriot
Ракеты средней дальности, предположительно иранского или йеменского производства, преодолели тысячу километров и шесть "уплотненных" районов развертывания ЗРК Patriot, были обнаружены и перехвачены системой THAAD только над Эр-Риядом. Узкоспециализированный противоракетный Terminal High Altitude Area Defense (THAAD) дальностью поражения до 200 км считается американским аналогом российской ЗРС С-500, но с худшими характеристиками.
Ранее саудовские силы ПВО не смогли отразить "Патриотами" ракетный удар хуситов по нефтяным объектам осенью 2019 года. Из пяти ракет MIM-104C, выпущенных из комплекса Patriot PAC-2, по баллистической ракете хуситов Burkan 2-H в декабре 2017 года не попала ни одна.

Patriot – не "патриот", плохо видит, слабо бьет

Американский зенитный ракетный комплекс Patriot разработан в 1983 году, предназначен для прикрытия крупных военно-морских и военно-воздушных баз, административно-промышленных центров – от всех средств воздушного нападения. Рекламные ролики рассказывают, что ЗРК Patriot способен одновременно обнаруживать и опознавать более 100 воздушных целей, непрерывно сопровождать восемь выбранных и атаковать каждую из них тремя ракетами – на дальности до 100 км и на высотах от 60 метров до 24 километров, в секторе 90 градусов.
И все же небо над Вашингтоном "непатриотично" охраняют ЗРК NASAMS с "норвежским характером".
В современных военных конфликтах ЗРК Patriot проигрывает "всухую", и неслучайно ракетными ударами Ирана в январе 2020 года были уничтожены около 100 американских солдат на крупной военной базе США в Ираке. Patriot обнаруживает цели в узком секторе, только над горизонтом, и "не видит" низколетящие цели – ракеты и беспилотники на высотах до 60 метров. Гиперзвуковые объекты не догоняет. Вероятность поражения цели в боевых условиях – 0,4, то есть попадает одна из трех ракет. На рубежах обороны до 150 км американскому комплексу далеко до эффективности российского ЗРПК "Панцирь", не говоря уже о ЗРК С-350 "Витязь".
Пентагон обеспокоен тем, что средства ПВО Украины окончательно деградируют к исходу апреля, и российская ударная авиация усилит доминирование в зоне спецоперации. При этом на Украине никого не должны вводить в заблуждение возможности двух батарей "мифологизированного" американцами ЗРК Patriot. Комплекс давно устарел технологически, модернизационный потенциал исчерпан. И это совсем не "патриот", а лишь аббревиатура англоязычного названия Phased Array Tracking Radar to Intercept On Target (комплекс, сопряженный с радаром сопровождения, для перехвата цели по линии визирования).
Пара истребителей F-16 на воздушном параде в честь Дня независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Истребители НАТО для Украины: быть или не быть
Маловероятное появление в украинском небе "капризных" истребителей F-16 американского производства также способно ударить лишь по рыночным интересам военно-промышленного комплекса США. На украинском театре военных действий эти самолеты заведомо небоеспособны, требуют особого сервиса, чистых взлетных полос.
Издание Business Insider отмечает, что Россия уничтожит любые аэродромы ВСУ еще до поставки истребителей – в ходе подготовки к приему F-16. В Пентагоне это понимают и лицемерно утверждают: "F-16 не являются приоритетом для Украины", ведь контролировать воздушное пространство можно "очень эффективно с помощью наземной ПВО". Американские технологии ПВО-ПРО мы уже рассмотрели.
Между тем, по оценке Пентагона, потенциал российской боевой авиации мало пострадал в украинском конфликте, и Воздушно-космические силы располагают "тысячей истребителей и бомбардировщиков".
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0