Грифон преткновения: почему Левитс не утвердил "народный флаг" Латгалии

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 27.aprīļa sēdeТоржественная церемония передачи флагов Латгалии в Сейме Латвии, 27 апреля 2023 года
Торжественная церемония передачи флагов Латгалии в Сейме Латвии, 27 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Левитс, принимая во внимание предложение Совета по развитию исторических земель Латвии и заключение Государственной геральдической комиссии, утвердил флаг латышской исторической земли Латгалии – темно-синий с белой горизонтальной линией
РИГА, 26 апр — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. На прошлой неделе президент Латвии Эгилс Левитс утвердил флаг Латгалии. Многие латвийские СМИ сопроводили данную новость фотографией разработанного в 2010 году предпринимателем и краеведом Марисом Румаксом флага с грифоном в короне на красном щите. Поэтому значительное число жителей Латвии решило, что "народный флаг" Латгалии, вызывавший явное неприятие властей, теперь наконец утвержден официально.
Но это не так. В законе Левитс утвердил флаг латвийской исторической земли Латгалии — темно-синий с белой горизонтальной полосой.
Вот описание утвержденного флага:
1. Флаг латвийской исторической земли Латгалии темно-синего цвета с белой горизонтальной полосой.
2. Соотношение сине-бело-синей полос флага латвийской исторической земли Латгалии 2:1:2.
3. Соотношение ширины и длины флага латвийской исторической земли Латгалии 1:2.
4. Соотношение темно-синих-бело-синих полос флага латвийской исторической земли Латгалии, а также соотношение ширины и длины флага, независимо от размеров флага, соответствуют указанному образцу.
5. Темно-синий цвет флага латвийской исторической земли Латгалии соответствует цветовому коду Pantone 295 C.
То есть всеми любимого грифона там нет.
Латгальский флаг - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2023
Латгальский флаг
Почему латвийским государственным специалистам в области геральдики не нравится грифон на флаге? Все просто. Дело в том, что грифон практически срисован с герба Инфляндского воеводства (территориально фактически нынешней Латгалии), существовавшего в составе Речи Посполитой с 1620 по 1772 год.
© Public domain / POL Inflanty IRP COA / BastianГерб Инфлянтского воеводства
Герб Инфлянтского воеводства - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2023
Герб Инфлянтского воеводства
А официальный грифон Латгалии другой. Если грифон Инфляндского воеводства смотрит влево, то официальный – вправо. И да, грифон времен Речи Посполитой с короной, а нынешний республиканский – без.
© Public domain / Coat of arms of LatgaleГерб Латгалии
Герб Латгалии - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2023
Герб Латгалии
После утверждения Левитсом флага Латгалии, какой флаг — с грифоном или без — может быть использован на общественных зданиях?
Напомним, что как несколько лет назад заявил программе Латвийского радио 4 "День за днем" юрист Эдгарс Пастарс, сине-белый флаг с грифоном может без ограничений использоваться в частном секторе и на культурных мероприятиях, но за его вывешивание на общественных зданиях может быть наложен штраф в 170 евро.
Пастарс, эксперт по конституционному праву, изложил основные положения относительно использования народного флага Латгалии. Основная проблема — не флаг как таковой, а присутствие на нем герба, почти без изменений относящегося к эпохе польского владычества с геральдическим элементом, нетипичным для Латвийской Республики — короной. "Использование неправильного герба отправляет обществу своего рода послание, что Латгалия находится в составе другой страны. И это хорошая почва для сепаратизма", — считает он. Поэтому, отметил Пастарс, использование латгальского флага с инфляндским грифоном на общественных зданиях недопустимо, равно как и его вывешивание на частных домах рядом с государственным флагом.
Учитывая, что грифон времен Инфляндского воеводства так и остался неутвержденным, эти пояснения Пастарса до сих пор актуальны.
Лента новостей
0