https://lv.sputniknews.ru/20230425/godmanis-pri-takom-vysokom-urovne-nasiliya-v-strane-nuzhen-strogiy-zakon-24843187.html
Годманис: при таком высоком уровне насилия в стране нужен строгий закон
Годманис: при таком высоком уровне насилия в стране нужен строгий закон
Sputnik Латвия
Латвия занимает первое место в ЕС по насилию над женщинами; какие меры должно принять государство, чтобы защитить и не допустить повторения трагедии в... 25.04.2023, Sputnik Латвия
2023-04-25T17:30+0300
2023-04-25T17:30+0300
2023-05-17T10:33+0300
новости латвии
латвия
домашнее насилие
иварс годманис
екабпилс
убийство женщины в екабпилсе
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/746/23/7462337_0:0:1400:788_1920x0_80_0_0_972203ce2a46124b4f6484c598e2ac84.jpg
РИГА, 25 апр — Sputnik. После трагедии, которая произошла в Екабпилсе, остро встал вопрос о безнаказанности и халатном отношении представителей власти к сигналам о помощи, которые поступают от жертв насилия."Больше всего меня беспокоит факт, о котором в эфире Латвийского радио сообщил кризисный центр по борьбе с насилием "Марта" - о том, что Латвия занимает первое место в ЕС по насилию над женщинами. Если это так, получается, фон, на котором произошло трагическое событие в Екабпилсе, очень высок – это произошло не в абсолютно мирной обстановке. Что это значит?" - в эфире TV24 спросил Иварс Годманис, премьер-министр Латвии (1990-1993; 2007-2009), министр внутренних дел (2006-2007) и министр финансов (1998-1999). На его взгляд, это означает, что сообщения о насилии приходят отовсюду и постоянно, и в таких условиях действительно отношение полиции может быть поверхностное и безразличное. Он допустил, что в некоторых случаях со стороны полиции может наблюдаться и лень, но на фоне подобного высокого риска и постоянно поступающих сигналов о том, что кого-то бьют, бьют женщину, пожалуй, проблема только в законах. "Там уже не может быть никаких дискуссий. Как появляется малейший сигнал, надо сажать!" – считает политик. При нынешней ситуации и либеральном законодательстве, в условиях которых можно наказать административно и отпустить, считает Годманис, положение не улучшится. "Нужен жесткий закон – как проявляется насилие, надо сажать!" – убежденно повторил Годманис. Политик признал, что при таком законе возможно и злоупотребление властью, но, по его мнению, жесткий подход к насильнику возможен, если есть свидетели хоть малейшей формы насилия. В противном случае насилие в стране не уменьшится. Чем закончится полицейское расследование после трагедии в Екабпилсе? Годманис считает, что на этот раз полиция примет решение, чтобы не запачкать честь мундира. Политик даже напомнил про решение конфисковать машины у пьяных водителей – результат еще не анализировался, но он уверен, что конфискация машин должна была определенным образом повлиять на статистику вождения в нетрезвом виде. С точки зрения насилия против людей ситуация может быть аналогичной.Вопиющий случай произошел в Екабпилсе 16 апреля 2023 года. Пятидесяти трех летний Леон Русиньш убил свою бывшую жену на глазах ее мамы и маленького ребенка.Мужчина, несмотря на судебный запрет, преследовал женщину и ее коллег. Он знал номера их машин и адреса, звонил и рассказывал, чем занимаются их дети, чтобы показать, что наблюдает за ними.После убийства Русиньш сбежал на машине, его не удалось задержать. Он объявлен в международный розыск.
https://lv.sputniknews.ru/20220829/skolko-zhiteley-latvii-ispytyvali-fizicheskoe-ili-psikhologicheskoe-nasilie-v-detstve-22585240.html
https://lv.sputniknews.ru/20220819/v-latvii-kazhdaya-chetvertaya-zhenschina-i-kazhdyy-pyatyy-muzhchina-podvergalis-nasiliyu-22548363.html
латвия
екабпилс
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/746/23/7462337_349:0:1400:788_1920x0_80_0_0_b5cd5e05ae68845e90ddd5eeb727f8a9.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости латвии, латвия, домашнее насилие, иварс годманис, екабпилс, убийство женщины в екабпилсе
новости латвии, латвия, домашнее насилие, иварс годманис, екабпилс, убийство женщины в екабпилсе
Годманис: при таком высоком уровне насилия в стране нужен строгий закон
17:30 25.04.2023 (обновлено: 10:33 17.05.2023) Латвия занимает первое место в ЕС по насилию над женщинами; какие меры должно принять государство, чтобы защитить и не допустить повторения трагедии в Екабпилсе
РИГА, 25 апр — Sputnik. После трагедии, которая произошла в Екабпилсе, остро встал вопрос о безнаказанности и халатном отношении представителей власти к сигналам о помощи, которые поступают от жертв насилия.
"Больше всего меня беспокоит факт, о котором в эфире Латвийского радио сообщил кризисный центр по борьбе с насилием "Марта" - о том, что Латвия занимает первое место в ЕС по насилию над женщинами. Если это так, получается, фон, на котором произошло трагическое событие в Екабпилсе, очень высок – это произошло не в абсолютно мирной обстановке. Что это значит?" - в эфире TV24 спросил Иварс Годманис, премьер-министр Латвии (1990-1993; 2007-2009), министр внутренних дел (2006-2007) и министр финансов (1998-1999).
На его взгляд, это означает, что сообщения о насилии приходят отовсюду и постоянно, и в таких условиях действительно отношение полиции может быть поверхностное и безразличное.
Он допустил, что в некоторых случаях со стороны полиции может наблюдаться и лень, но на фоне подобного высокого риска и постоянно поступающих сигналов о том, что кого-то бьют, бьют женщину, пожалуй, проблема только в законах.
"Там уже не может быть никаких дискуссий. Как появляется малейший сигнал, надо сажать!" – считает политик.
При нынешней ситуации и либеральном законодательстве, в условиях которых можно наказать административно и отпустить, считает Годманис, положение не улучшится.
"Нужен жесткий закон – как проявляется насилие, надо сажать!" – убежденно повторил Годманис.
Политик признал, что при таком законе возможно и злоупотребление властью, но, по его мнению, жесткий подход к насильнику возможен, если есть свидетели хоть малейшей формы насилия. В противном случае насилие в стране не уменьшится. Чем закончится полицейское расследование после трагедии в Екабпилсе? Годманис считает, что на этот раз полиция примет решение, чтобы не запачкать честь мундира. Политик даже напомнил про решение конфисковать машины у пьяных водителей – результат еще не анализировался, но он уверен, что конфискация машин должна была определенным образом повлиять на статистику вождения в нетрезвом виде. С точки зрения насилия против людей ситуация может быть аналогичной.
Вопиющий случай произошел в Екабпилсе 16 апреля 2023 года. Пятидесяти трех летний Леон Русиньш убил свою бывшую жену на глазах ее мамы и маленького ребенка.
Мужчина, несмотря на судебный запрет, преследовал женщину и ее коллег. Он знал номера их машин и адреса, звонил и рассказывал, чем занимаются их дети, чтобы показать, что наблюдает за ними.
После убийства Русиньш сбежал на машине, его не удалось задержать. Он объявлен в международный розыск.