Европейцам скоро запретят бесплатно дышать

Мама с дочерью в защитных масках - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Платить придется всем, кто живет в домах с отоплением, и всем, кто передвигается на автомобиле
Европейские парламентарии — коллективный принц Лимон. Персонаж Джанни Родари вводил налог на воздух, чтобы пополнить казну, а депутаты ввели ровно для той же цели — чтобы заштопать прохудившиеся общеевропейские финансы — налог на "углеродный след", пишет колумнист Елена Караева на сайте РИА Новости.
Любая гадость, подразумевающая отъем денег у населения, всегда сопровождается самыми правильными словами и лозунгами.
Вначале налог вводили, чтобы "обеспечить равную конкуренцию между европейской индустрией и той, что находится за пределами ЕС", и все были рады и счастливы. Потом поднажали, использовав Грету Тунберг и сочувствующих ей свидетелей "секты зеленого перехода", чтобы сочинить многостраничную Green Deal ("Зеленую сделку", программный, кстати, документ нынешнего призыва брюссельской и исполнительной, и законодательной власти).
Грета Тунберг на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе 2020 - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2022
Борьбу против капитализма поручили Грете Тунберг
А теперь, поскольку экология стала неприкосновенным тотемом, расширили правоприменение. Через короткое время частные лица вне зависимости от того, в какой стране — члене Евросоюза живут, будут обязаны платить "углеродный налог".
В цифрах это выглядит следующим образом: тонна выбросов CO2 каждому совершеннолетнему общеевропейцу обойдется в 45 евро. За год каждый такой общеевропеец отправляет в атмосферу около десяти тонн углекислого газа. Остается перемножить, чтобы получить результат. Дальше эти самые четыре с половиной сотни евро следует снова умножить — на количество членов домохозяйства. В результате получается в среднем на семью (с учетом того, что в ней двое детей) примерно 1800 евро.
Цифры — пока приблизительные — объема нового налога были обнародованы, естественно, не во время обсуждения и голосования, а исключительно постфактум. Тех, кто первыми представили подсчеты, немедленно назвали реакционерами, противящимися прогрессу. Но даже когда за разбор фактов взялись уже экономисты, решение уравнения оказалось таким же.
Первый вопрос: зачем в момент острого инфляционного кризиса вводить дополнительные налоги — имеет очень простой ответ. Потому что в общеевропейской казне стремительно тают деньги, фонды разнообразной помощи худеют, истощаются и финансовые резервы. Деньги не просто исчезают, они к тому же обесцениваются.
Флаг Норвегии. - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2023
С уходом России энергетической опорой Европы стала Норвегия
Кроме того, за красивыми брюссельскими воротами стоят кредиторы. То, что Евросоюз давно живет в долг, ни для кого не секрет. Секрет — как сделать так, чтобы по векселям не только продолжать платить, но и производить новые заимствования. Евроцентробанк, конечно, может запустить печатный станок, но это примерно то же самое, что тушить пожар бензином.
Поэтому, готовясь к выкупу, чтобы облегчить долговое бремя части еврооблигаций, ЕЦБ параллельно ищет и частных инвесторов, готовых приобрести евробонды более чем на полмиллиарда евро. То, что по ним тоже придется платить, сейчас не волнует абсолютно никого: для общеевропейских заемщиков важно сохранить низкую ставку оплаты кредитов.
Второй вопрос: конечно, любопытно узнать, куда делись проценты от российских замороженных активов? Вот бы заглянуть в эти отчеты и полюбопытствовать, как распорядились чужим те, кто кричали на всех перекрестках о "неприкосновенности всего, что отдано в управление". То, что наросшие проценты пошли на разные полезные (для Европы) дела, сомнений практически не вызывает.
Поведение, при котором живешь исключительно на ранее награбленное или конфискованное, для общеевропейских деятелей отнюдь не исключение, а правило. Пресловутое благополучие континента, которое тает на глазах, всегда было основано на чужих дешевых ресурсах. Полученных либо в результате колониальных войн, либо дипломатических игр. А также с помощью лишения суверенитета слабых и податливых соперников.
Мемориальный храм Кесона после выключения света в ознаменование экологической кампании Час Земли в городе Кесон, пригород Манилы - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2023
Фото
Как разные страны провели акцию "Час Земли" в этом году
Но всему этому пиру победителей и миру экономического вранья приходит конец. Пришло время стрижки уже собственных, общеевропейских, овец.
Нет, разумеется, все будет оформлено аккуратно (кто такого рода истории делает "красиво", получает за это миллионы), исключительно в рамках "спасения природного разнообразия, перехода к прогрессивным зеленым технологиям" и прочей климатической демагогии). Не сейчас, а через пять лет. Не сразу, а постепенно. Но платить придется. Всем. Кто живет в домах с отоплением, и всем, кто передвигается на автомобиле.
То, что CO2 — источник фотосинтеза и жизни растений и что его в атмосфере той же Франции менее процента, значения не имеет. Просто французы будут платить — в рамках солидарности — за немцев и поляков, у которых ТЭЦ работают на угле.
То, что каждый житель ЕС — ходячая фабрика по производству углеродного следа, несомненно, нужно подчеркнуть. Поскольку следующий шаг — введение налога на выдох этого самого CO2.
Речь же на самом деле идет не о "сбережении природы", а о самосохранении общеевропейской бюрократии. Для последней нет никаких запретов или ограничений, чтобы спастись любой ценой. Даже запретив другим дышать так часто, как это требуется организму.
Лента новостей
0