Украине разрешили бить вглубь России

© Sputnik / Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкФлаги США и Украины
Флаги США и Украины - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Запад поддержал удары ВСУ по России. Как минимум именно об этом заявил в пятницу министр обороны Германии Борис Писториус
"До тех пор пока не проводятся нападения на города, гражданских и гражданские районы, это приходится принимать как необходимость. Не то чтобы с удовольствием, но, к примеру, для отрезания путей снабжения", — сказал он.
Такие слова вызывают сразу несколько вопросов не столько к самому автору, сколько к его памяти, адекватности и такому забытому западными политиками концепту, как ответственность. Хотя высказывание настолько оторвано от реальности, что разумнее эти вопросы задавать лечащему врачу Писториуса, пишет Давид Нармания для РИА Новости.
Штаб-квартира Министерства обороны США - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
"Болид" над Киевом и НЛО в США: инопланетяне атакуют, но Пентагон не сдается
Насчет памяти: министр утверждает, что нападения на города и мирных жителей не проводятся. То есть фактически игнорирует и теракт в Брянской области, и регулярные обстрелы украинскими вояками приграничных городов. Если оценивать эти действия ВСУ с точки зрения военной эффективности, можно прийти к выводу, что никакого смысла они не имеют — это буквально террор ради террора.
Впрочем, глава немецкого оборонного ведомства великодушен: признает, что такие удары не принесут Западу удовольствия. Но, дескать, скрепя сердце надо заявить, что они необходимы.
Но, признаться честно, удивительного в позиции Писториуса немного. Во-первых, должность обязывает. Пост министра обороны Германии уже давно пора переименовать — "министр военной промышленности Украины". Никакой обороной люди на этой должности давно не занимаются. Их задача заключается в поставке вооружений для ВСУ, как того требуют Вашингтон и Лондон. Из этих целей и подбираются будущие министры — взять хотя бы предшественницу Писториуса, Кристину Ламбрехт. Поводом для ее отставки послужили не признание в том, что она не знает воинских званий в бундесвере, не проблемы с готовностью военной техники и не множество других признаков профнепригодности, а отказ от поставок танков и БМП Киеву — это решение одобрили буквально через девять дней после ее снятия с должности.
Во-вторых, нужно быть очень наивным, чтобы ожидать для Киева каких-то наказаний за удары по территории России. Если поначалу страны НАТО довольно долго обсуждали, что именно готовы передать ВСУ, и чурались отправки тяжелой техники, то теперь все иначе. Через окно Овертона уже проезжают "Леопарды", а за ними, весьма вероятно, последуют и западные истребители.
Да и в целом в условиях конфликта глупо ожидать, что ВСУ будут ограничиваться ударами по военным. Девять лет не ограничивались, а сейчас начнут?
Мужчина во время новогоднего салюта в Бразилии  - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
США несут новые геополитические потери
Так что удивляться каким-то заявлениям о том, что западное оружие можно применять и на территории России, не приходится: нет такого поступка, который бы Запад Киеву не простил.
Нет, поддержка режима Зеленского прекратится только тогда, когда в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе поймут, что тот свое отжил, никакой пользы принести не способен и дальнейшее его финансирование нецелесообразно. После поражения ВСУ им даже могут припомнить военные преступления, а о нацбатальонах будут рассуждать в духе: "Мы не знали, что это такое. Если бы мы знали, что это такое". Кого-то, возможно, отдадут под трибунал.
Но все это — вопрос перспективы. А побеждать на поле боя нужно уже сейчас. Только так можно защитить Россию от ударов украинских войск.
И тем не менее интересно, что бы сказал Писториус, если бы целью стала не российская военная база, о которой он теоретически говорит, а натовская? Это ведь тоже отрезание путей снабжения и тоже без удовольствия…
Лента новостей
0