Выстрелить себе в руку. Запад допускает запрет на весь экспорт в Россию

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлажок с надписью "Сделано в России" на выставке "Импортозамещение"
Флажок с надписью Сделано в России на выставке Импортозамещение - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Следуя своей иезуитской природе, они с удовольствием продолжали бы рубить хвост по частям. Но им уже и самим больно смотреть, как у русских, что у той ящерицы, все не только заживает, но и заново растет
Надоело им все-таки постоянно стрелять в ногу, тем более что после десяти санкционных пакетов там живого места не осталось. Как отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман, на Западе подумали – а не выстрелить ли им для разнообразия себе в руку, ну чтобы даже мысли не возникло что-нибудь русским дать. Ибо нечем.
По данным Bloomberg, лидеры стран G7 на майском саммите в Хиросиме могут принять решение о введении эмбарго сразу на весь экспорт в Россию. Правда, допуская при этом некоторые исключения из правил. То есть если сейчас их отношения с нами строятся по принципу "разрешено все, что не запрещено", то перейти они хотят на схему, по которой все запрещено, но что-то можно и разрешить.
Пока все указывает на то, что им будет не так-то просто реализовать эту идею. Хотя бы потому, что для полноты впечатлений и пущего эффекта необходимо привлечь к этому делу весь Евросоюз, а значит, и Венгрию тоже. А в Будапеште накануне еще раз заявили, что считают Россию надежным деловым партнером и свое мнение менять не собираются.
С другой стороны, нет такого русофобского бреда, который они не попытались бы воплотить в жизнь.
И если запустили в речевой оборот такую перспективу, стало быть, она уже в разработке. Следовательно, начинают прикидывать варианты. Ну и прикидываться, будто нашли тот единственный способ нас таки наказать.
Так-то они, следуя своей иезуитской природе, с большим удовольствием продолжали бы рубить хвост по частям. Но им уже и самим больно смотреть на то, что у русских, как на ящерице, все не только заживает, но и заново растет. Поэтому надо менять подход к карательным действиям радикально. Чтобы не думать каждый раз, что еще запретить, тем паче что многие уже ума не приложат, а закрыть все и сразу, чтобы потом понемногу попускать.
Единственное, что их гложет, – реакция Москвы. Причем они сами не знают, какая именно пугает больше – зеркальная или асимметричная. Сказал же Путин как-то, что не станем уподобляться некоторым, поскольку "такую страну как Россия невозможно обнести забором. А мы сами вокруг себя не собираемся такой забор возводить".
Лекарства - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Не доставайся же ты никому: Америка уничтожает мировую экономику
Запад со всем своим "золотым" миллиардом – это же только одна из четырех частей Света. И если она решит устроить нам темную, свет все равно останется. Попробуйте выкрутить лампочку в люстре на четыре плафона. Будет тусклее, но все равно видно, да еще и без лишних энергозатрат. Так что, по большому счету, до лампочки.
Другое дело, что из всего экспорта они с экзистенциальным наслаждением сделали бы исключение лишь для одной позиции. Бомбы и ракеты во всей их номенклатуре. Так и посылали бы их России, чтобы закрыть эту тему раз и навсегда. Не могут. Знают потому что, что обратно прилетит даже не бумеранг, а "Булава" или "Сармат". Это как повезет. Кому-то и вовсе "Посейдец" придет.
Поэтому и склоняются они вынужденно к намерению вариться в собственном соку. Причем, учитывая, что многие у них уже экономят на продуктах и откровенно недоедают, это сок не яблочный, а желудочный.
Лента новостей
0