14% латвийцев попадали в ловушку финансовых мошенников, каждый десятый лишился денег

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСмартфон Xiaomi, архивное фото
Смартфон Xiaomi, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Число случаев мошенничества с деньгами растет, ежемесячно у людей выманивают значительные суммы денег
РИГА, 21 апр — Sputnik. В ловушку финансовых мошенников попадали 14% жителей Латвии, почти каждый десятый из них похищенные деньги потерял безвозвратно, а средства вернуть удалось только 5% потерпевших, сообщили представители SEB banka, ссылаясь на данные опроса.
Так, 28% респондентов сами не становились жертвами мошенников, но среди их родных и друзей есть хотя бы один, кто пострадал от деятельности финансовых мошенников и потерял деньги.
По данным опроса, 30% обманутых потеряли до 50 евро, а 22% опрошенных из-за уловок кибермошенников лишились более 500 евро. У 18% потерпевших украдено 51-100 евро, а потери каждой десятой жертвы мошенников достигали 101-200 евро.
Мужчина говорит по телефону - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2023
Почти половина жителей Латвии рискуют стать жертвами мошенников
Респонденты в возрасте от 40 до 49 лет, а также жители старше 60 лет чаще заявляли, что по вине мошенников утеряна сумма свыше 500 евро.
Марцис Пелцис, руководитель отдела безопасности SEB banka, указал, что в ловушку мошенников никогда не попадали 58% населения Латвии и даже не знакомы лично ни с кем, кто стал жертвой мошенников. Тем не менее он признал, что активность мошенников не снижается, и ежемесячно у людей выманивают значительные суммы денег. Опрос банка также показал: только половина респондентов точно сможет распознать, что с ними связался мошенник, а другая половина может попасть в ловушку мошенников и потерять деньги.
По данным Ассоциации финансовой индустрии, за первые три месяца 2023 года клиентов четырех крупнейших банков Латвии в общей сложности обманули на 2,8 миллиона евро, так как сами клиенты подтвердили банковские платежи, а сумма денег в предотвращенных случаях мошенничества достигла 2,1 миллиона евро.
Чаще всего, в 47 % случаев, граждане попадались на уловки инвестиционных мошенников, 36% случаев были связаны с телефонным мошенничеством, в том числе с поддельными кредитами, комиссионными платежами, а 17% – с другими видами мошенничества.
Опрос провела компания Norstat Latvija в марте 2023 года по заказу SEB banka. В нем приняли участие 1004 респондента в возрасте от 18 до 74 лет.
Лента новостей
0