В Латвии растет количество ДТП с участием велосипедистов: кто виноват и что делать

© Sputnik / Oksana DzadanЕдущего по тротуару велосипедиста можно понять — его полоса занята автомобилями
Едущего по тротуару велосипедиста можно понять — его полоса занята автомобилями - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Начался велосезон, который каждый год приносит и радость, и болезненные моменты, и травм можно было бы избежать, если бы все участники дорожного движения были внимательнее и соблюдали правила дорожного движения
РИГА, 19 апр — Sputnik. В прошлом году страховые компании получили ощутимое количество заявлений о возмещении ущерба по различным ДТП с участием велосипедистов. Но начало этого года в статистике Государственной полиции вызывает беспокойство – за первые три месяца этого года были и смертельные случаи – в ДТП в Латвии уже погибли четыре велосипедиста, что является очень тревожным показателем. В прошлом году за этот период не погиб ни один велосипедист.
Общее количество ДТП с участием велосипедистов в этом году несколько снизилось: до конца марта зарегистрировано 46 происшествий (в прошлом году – 50), в которых пострадало 24 человека.
Велосипед  - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2021
Из России в Латвию можно добраться на велосипеде
Многие аварии связаны с непредвиденными ситуациями, к которым велосипедисты не были готовы. Например, перед велосипедистом внезапно выбежал пешеход или неожиданно открылась дверь автомобиля, при объезде которой велосипедист упал и получил травму.
Аварии случались и из-за плохого технического состояния велосипедов, поэтому в начале велосезона рекомендуется провести техническое обслуживание велоэкипировки. Так, например, при езде у велосипеда сорвалась цепь, велосипедист потерял равновесие, упал и сломал запястье. Также у другого велосипеда на трассе BMX внезапно сломался руль, в результате чего человек упал, повредив руки.
Среди прочего страховые компании рассказывают о применении страховки от несчастных случаев после того, как велосипедиста за ногу укусила собака, поэтому владельцы собак должны более тщательно присматривать за своими четвероногими друзьями, но и велосипедисты должны учитывать, что не все собаки дружат с велосипедистами.
К сожалению, велосипед по-прежнему является желанной добычей для воров. По данным полиции, активность воров начинает возрастать в весенние месяцы, достигая пика в середине лета. Всего в прошлом году было зарегистрировано 1608 краж велосипедов, причем больше всего велосипедов было украдено в июле – 268 и в августе – 239. за первые три месяца этого года в руки воров попало уже 149 велосипедов.
Лента новостей
0