Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Учения Defender в Европе: НАТО стягивает силы для горячего конфликта с РФ?

© Public domain / Defense Visual Information Distribution Service / U.S. Army / Jason JohnstonВоеннослужащие НАТО перед началом учений
Военнослужащие НАТО перед началом учений - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Военнослужащие НАТО перед началом учений. Архивное фото
Подписаться
Совпадение времени учений Defender 2023 и "контрнаступа" ВСУ настораживает: маневры могут стать инструментом погружения Европы в ядерный Армагеддон
Масштабные маневры Defender 2023 Армии США в Европе с привлечением практически всех стран – союзниц НАТО неслучайно совпадают с "назначенным" американцами на 30 апреля "контрнаступлением" ВСУ. В случае провала наступательных действий украинских войск стратегическое развертывание войск США и НАТО с высокой вероятностью может быть трансформировано в оперативную поддержку киевского режима и прямой военный конфликт альянса с Россией.
На территории десяти стран Европы 22 апреля начнутся масштабные двухмесячные военные маневры Defender 2023 Армии США с участием девяти тысяч американских солдат и привлечением 17 тысяч военнослужащих из 26 стран-союзниц. Пентагон уже отправил на европейский театр военных действий более семи тысяч единиц техники. В ходе учений Defender будет задействовано 13 тысяч единиц боевой техники из предварительно размещенных в Европе запасов американской армии. Значительно привлечение военно-воздушных сил альянса – 230 самолетов из 24 стран.
Декларированные цели маневров Defender – подтверждение способности ВС США оперативно развертывать боеспособные войска и технику, чтобы "сдержать тех, кто угрожает миру в Европе, и защитить континент от агрессии".
Ранее на фоне украинского конфликта контингент благородных американских защитников в Европе вырос до 100 тысяч. В таких случаях мудрые китайцы говорят: "Не верь тигру, нюхающему цветы, он готовится к прыжку".
Совпадение по времени Defender и весеннего "контрнаступления" ВСУ выглядит подозрительно. А тут еще в конгресс США внесли проект резолюции о раскрытии количества американских солдат, действующих на Украине.
Параллельно США и НАТО продолжают поставки вооружений киевскому режиму. Очередное заседание контактной группы по обороне Украине (представители 50 "стран-доноров") состоится 21 апреля на авиабазе Рамштайн в Германии – под руководством министра обороны США Ллойда Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли. Основная тема для дискуссий – увеличение поставок ВСУ боеприпасов, бронетехники, средств ПВО и ударной авиации, преимущественно МиГ-29. Киев настойчиво просит натовские истребители, однако поставку F-16 Вашингтон по-прежнему не рассматривает. Или придерживает на черный день украинской армии, который уже близок.

Экстремальная тактика

Серьезные западные аналитики считают решающими первые 24 часа предстоящего "контрнаступления". На большее продвижение Drang nach Osten пороха у ВСУ не хватит. В Пентагоне опасаются, что без хорошей ПВО "контрнаступление" ВСУ может провалиться, а хорошей-то и у НАТО нет.
Боеприпасы для орудия С-60 ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Операция по демилитаризации Украины
В ожидании чуда: украинское "контрнаступление" опять откладывается
К примеру, мифологизированные американские ЗРК Patriot за 40 лет эксплуатации (в разных странах) не сбили ни одного самолета противника. Тем более неочевидно могущество более современных (экспериментальных) зенитных ракетных комплексов IRIS-T и NASAMS. Россия надежно контролирует воздушное пространство над украинским ТВД, имеет значительное превосходство в бронетехнике и огневой мощи. При этом западные "информированные источники" нелогично сообщают о подготовке США и НАТО к "экстремальной тактике" Российской армии из-за "контрнаступления" ВСУ. Есть русская пословица: "На воре и шапка горит".
Не надуманная "экстремальная тактика" Российской армии, а маневры Defender 2023 могут стать инструментом погружения Европы и Северной Америки в ядерный Армагеддон – сразу после разгрома украинских войск и натовских попыток силовой коррекции ("миротворческой операции") достигнутых результатов. Полагаю, в США и НАТО подзабыли любимую фразу Наполеона в 1812 году: "du sublime au ridicule", то есть от "гегемона" до "покемона" – один шаг.
Боевая стрельба из САУ Гиацинт ВС России в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Поставки Киеву танков и самолетов масштабируют поражение НАТО
За минувшие 78 лет американцы и их союзники инициировали более 200 военных конфликтов и разбомбили половину планеты – 120 стран. Коллективный Запад своими действиями разжег военный конфликт на Украине, настойчиво содействует эскалации, поставками оружия заставляет киевский режим вести "войну до последнего украинца", создает риски выхода СВО за пределы украинского ТВД. Американский конгресс 17 апреля принял грозную резолюцию об ответственности РФ за сбитый в марте у берегов Крыма беспилотник MQ-9 Reaper ВВС США. И после этого Запад пытается обвинить Москву в применении "любых инструментов" (очевидно, речь идет о тактическом ядерном оружии).
Заносчивым и ограниченным лидерам США и других стран НАТО (где проживают 12% населения планеты) пора осознать: суверенная и могущественная Россия самостоятельно определяет ход истории, границы национальной безопасности, технологический уровень и объемы оборонной промышленности, операционную активность войск, спектр применяемых вооружений, время, место и зону поражения противника.
В противном случае – после весомых российских аргументов и "зубов дракона" на украинском ТВД – возвращение в реальность многополярного мира может оказаться для Запада чрезвычайно болезненным.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сегодня в Вашингтоне заявил, что конфликт на Украине продолжится и в следующем году, надо быть реалистами и не ждать "одного волшебного момента, когда Россия рухнет". Действительно, события многовековой истории (а также Карл XII, Наполеон III и Гитлер) подсказывают: гораздо быстрее может рухнуть "украинский проект" США и в целом военный блок НАТО.
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0