"Лекарства" от забастовки, выборы и "владельцы" газа. Есть о чем поспорить…

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / 29.novembra Saeimas sēdeГолосование в Сейме Латвии
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Коалиция обсудит в том числе и варианты предотвратить "бунт" учителей
РИГА, 16 апр — Sputnik. Завтра на очередном заседании совета по сотрудничеству представители "Нового Единства" познакомят партнеров со своими предложениями по выполнению требований учителей, пишет газета ""Сегодня".
Премьер Кришьянис Кариньш, по неофициальной информации, готов лично встретиться с лидерами профсоюзов, только чтобы предотвратить забастовку, а, возможно, и намеченную на 24-е апреля акцию протеста — массовое шествие учителей, к которым хотят примкнуть и медики.
Также партнеры по коалиции могут обменяться мнениями по грядущим президентским выборам. Один из партнеров — Объединенный список, - уже определился. Как известно, "объединенные" намерены выдвинуть кандидатом в президенты предпринимателя Улдиса Пиленса.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2023
На замену Левитсу: какие у Улдиса Пиленса шансы стать президентом Латвии
Таким образом, сейчас предстоит определиться двум остальным коалиционным партнерам: или они выдвигают и поддерживают Эгила Левитса, или… Ищут независимого кандидата, который бы устроил значительную часть оппозиции, или — ради укрепления коалиции, - поддерживают в итоге Улдиса Пиленса.
Не исключено, что завтра на коалиционном совещании политики обсудят и новость последних дней — завершение сделки по продаже дочерней компании "Латвияс газе" - Gaso эстонской компании.
Отметим: в соответствии с законом, сделку по продаже активов стратегически важных предприятий в любом случае должно одобрить правительство.
Лента новостей
0