"Стабильность" проголосует за Пиленса, если он отменит закон об аннуляции ВНЖ россиянам

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 22.decembra sēdeДепутат Сейма Латвии, лидер партии "За стабильность" Алексей Росликов
Депутат Сейма Латвии, лидер партии За стабильность Алексей Росликов  - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Лидер партии "Стабильность" Алексей Росликов назвал свои "красные линии" на выборах президента Латвии
РИГА, 13 апр — Sputnik. Лидер партии "Стабильность" Алексей Росликов не исключает, что его партия поддержит предпринимателя Улдиса Пиленса на посту президента, если он публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка, заявил он в эфире Латвийского радио 4.
Росликов отметил, что Улдис Пиленс был кандидатом в премьеры от входящего в коалицию "Объединенного списка". Под контролем этой политической силы находится Министерство внутренних дел, поэтому "остановить депортации для них – вопрос пяти минут", заявил Росликов. По его словам, если Пиленс пойдет на этот шаг, партия "Стабильности!" его поддержит.
"Иначе даже думать не будем о том, чтобы голосовать", - заявил Росликов.
Лидер Объединенного списка Улдис Пиленс - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2023
Президентские выборы: решающий голос может быть за Гревцовой
Он охарактеризовал Улдиса Пиленса в качестве "немолодого" кандидата, который успел пожить "и в том, и в этом мире" и видел, как формируется республика. "Он адекватный. И я уверен, что в нем ни к кому нет ненависти. Если сможет уйти от тренда – мы его поддержим", - сказал Росликов.
16 августа 2022-го Кабинет министров решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку. Сначала предполагалось, что это нужно будет сделать к 1 сентября, но потом сроки продлили. По новым правилам, ВНЖ будут действительны до 31 декабря у тех, кто до 1 сентября запишется на экзамен по латышскому языку. В свою очередь, УДГМ дается один год с момента подачи заявителем документов на принятие решение о том, предоставлять ли ему статус постоянного жителя ЕС — то есть реальная отсрочка будет дольше, чем до конца 2023 года.
Однако даже продление сроков сдачи экзамена по латышскому и рассмотрения документов не устраивает партию Росликова. Он и его коллеги считают, что поправки, которые вводят обязательство россиян сдавать экзамены на ВНЖ, нужно отменить.
Такую же позицию отстаивают заявители в Конституционном суде, однако когда начнется рассмотрение дел, еще неизвестно.
Лента новостей
0