Злость и слезы на глазах: в Даугавпилсе собрались люди с ВНЖ

CC BY-SA 3.0 / Edgars Košovojs / Daugavpils pilsētas domes ēka (cropped image)Здание Даугавпилсской городской думы
Здание Даугавпилсской городской думы - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Мэр Даугавпилса предложил отправить депутатов Сейма на сдачу экзамена по математике
РИГА, 10 апр — Sputnik. Самый большой зал Даугавпилса во Дворце культуры не смог вместить всех желающих попасть на "Большую встречу по ВНЖ", сообщает издание "Наш Город". На встречу пришли две с половиной тысячи человек, и ее пришлось проводить в два приема.
Открывавший встречу мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал о том, какие шансы и возможности есть на оспаривание этого закона, и главное – сколько времени это может занять.
Панорама города Рига в Латвии, 1990 год - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2023
Сейм продлил россиянам сроки подтверждения ВНЖ: новые правила
Он напомнил, что омбудсмен Юрис Янсонс направил премьер-министру Латвии Кришьянису Кариньшу критику поправок к закону об иммиграции за несоблюдение соразмерности новых требований интересам латвийского общества и правам жителей с паспортами РФ, а также принципа правовой определенности.
По мнению Элксниньша, это мнение обмудсмена как главного и официального государственного правозащитника очень важно. Скорее всего, его запросит также Конституционный суд, который будет впоследствии принимать решение о правомерности поправок. Само решение Конституционного суда Элксниньш ожидает не раньше конца этого года.
Автор этих исков, правозащитница Елизавета Кривцова, рассказала собравшимся в ДК о том, как людям с паспортами РФ оставаться в Латвии в нынешнем своем статусе. Она призывала людей записываться на экзамены по латышскому языку, даже если они не уверены, что сдадут (или уверены, что не сдадут), так как факт записи на повторный экзамен, согласно новым поправкам к закону об иммиграции, принятым 5 апреля, позволит продлить ВНЖ до 31 декабря 2023 года.
Она также рассказала, как можно получить временный вид на жительство в Латвии (для него не нужен экзамен по латышскому) и в крайнем случае – гуманитарный вид на жительство, который выдает лично министр внутренних дел и для которого нет никаких формальных требований.
Конституционный суд Латвийской республики - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2023
Конституционный суд Латвии возбудил третье дело о массовом лишении россиян ВНЖ
"На правах "хозяина встречи", соавтора иска в КС и мэра города, среди почти 80 000 жителей которого 4126 имеют российское гражданство, хочу поделиться своими личными впечатлениями и эмоциями. Честно скажу: злость, слезы на глазах и испанский стыд.
Всего в Латвии сегодня проживает более 20 000 граждан РФ, которые ранее были гражданами/негражданами Латвии. Пока эти люди работали и платили налоги, то Латвию устраивал их правовой гражданский статус, но теперь, когда у большинства из них сил работать уже не осталось их решили экзаменовать.
Тот факт, что если 10-15 лет назад эти люди работали в Латвии, то у них не было проблем с латышскими языком, а абсолютное большинство и вовсе имело "корочку" о знании государственного языка, выданного государственными (!) органами, - никого не интересует. До-ка-жи! Сдай языковой экзамен на "бис"! Ведь это так просто - пересдать экзамен в 70, который ты сдавал 30 лет назад! Ну так может проверим, а соответствует ли знания, например, по математике уровню средней школы у депутатов Сейма? Пусть каждый из 100 сдадут в сентябре экзамен по математике за 12-й класс. На "бис"! Ведь это так просто, вы же его уже сдавали! Не наберут необходимых процентов - вышлем из Сейма. И ведь речь, в большинстве своём пойдёт отнюдь не о 70-летних людях.
Стыдно, господа, стыдно отыгрывать комплексы на стариках..." - написал Элксниньш на своей странице в соцсетях.
Лента новостей
0