Инфляция как подарок для правительства: поступления от налогов выросли, можно делить

Инфляция  - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Непрогнозируемый рост цен выгоден прежде всего бюджету – налоговые поступления продолжают опережать планы, создавая излишки
РИГА, 5 апр — Sputnik, Дмитрий Олейников. По данным министерства финансов, за первые два месяца этого года в виде налогов было собрано 2,304 миллиарда евро, что на 6,5%, или на 141 миллиона евро, больше, чем планировалось. Поступления в виде налогов за два месяца 2023 года на 14,1%, или на 284 миллиона евро, превысили показатель прошлого года.
Налоговые поступления в консолидированный бюджет страны за первые два месяца составили 2,184 миллиарда евро, что на 149 миллионов евро, или на 7,3%, больше, чем было заложено в плане. По сравнению с тем же периодом прошлого года, этот показатель вырос на 270 миллионов евро, или на 14,2%.
Благодаря росту цен, увеличились поступления и в бюджеты самоуправлений – за первые два месяца они составили 385 миллионов евро, что на 20,7 миллиона, или на 5,7%, больше, чем планировалось в прошлом году, или на 8,2% больше, чем за тот же период прошлого года.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2023
Латвийские эксперты не понимают, откуда берется инфляция
Наибольший прирост показал налог, величина которого больше всего зависит от изменения цен на товары и услуги – речь идет о налоге на добавленную стоимость. За две месяца этого года поступления от НДС составили 687 миллионов евро, что на 9,2% больше, чем было заложено в плане. По сравнению с первыми месяцами прошлого года, рост налоговых поступлений от НДС вырос на 141 миллион евро. Учитывая, что ВВП страны за год не увеличился, а уменьшился, то есть экономика находилась в кризисе, очевидно, что рост налоговых поступлений связан не с развитием народного хозяйства, а исключительно с увеличением цен на товары и услуги, в первую очередь энергоносители и связанные с ними.
Рост поступлений происходил от всех налогов. Так, сборы подоходного налога с жителей за первые два месяца составили 443 миллиона евро, что на 3,9% больше, чем было запланировано в бюджете 2023 года. Взносы в социальное страхование за тот же период составили 796 миллионов евро, что на 3,7% больше, чем запланировано в бюджете. Доходы от акцизного налога составили 186 миллионов евро, что на 3,2% больше, чем предусмотрено в бюджете. Даже налог на эксплуатацию транспортных средств за два месяца составил 19,9 миллиона евро, что на 2,1% больше, чем предусмотрено бюджетом. А доход от налога на эксплуатацию автомобилей для предприятий вырос на 17,1% до 3,6 миллиона евро.
За налоговые поступления в бюджет, благодаря росту цен, можно только порадоваться. Но даже в этом случае государственные организации настолько увеличили свои аппетиты, что говорят о необходимости дальнейшего повышения налогов – не хватает даже тех поступлений, которые превышают их же собственные запросы, заложенные в бюджете.
А для рядовых жителей, по сути, это означает увеличенные расходы – "инфляционный налог" поверх тех, которые и без того они вынуждены платить. Далеко не всем работникам зарплаты увеличены хотя бы на величину инфляции – такой социальной защитой может похвастать по большей части высший эшелон чиновничества. Цены продолжают расти. Так, согласно данным Центрального статистического управления, в прошлом году на 33,9% увеличились цены на сельскохозяйственную продукцию. На многие категории товаров рост цен был еще более впечатляющим – на рожь цены выросли на 56,2%, на овес – на 65%, на свежее молоко – на 48%, на говядину – на 40%. Рост цен на сельскохозяйственную продукцию означает резкое удорожание потребительской корзины у наименее обеспеченной части населения, представители которой на продукты питания тратят гораздо большую часть своих доходов, чем люди из более состоятельных групп.
Лента новостей
0