Что делать домохозяйствам, чтобы газ стал дешевле?

© Sputnik / Александр ВильфГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Домохозяйства должны будут подписать новый договор на природный газ, подобно тому, как это сейчас происходит с электричеством
РИГА, 5 апр — Sputnik. Заканчивается эпоха на рынке природного газа – в Латвии больше не будет монополии одного поставщика. Это будет означать для населения переход Латвии на свободный рынок газоснабжения с 1 мая, пояснило LTV.
Уже 1 мая рынок природного газа для населения будет открыт и больше не будет торговца, предлагающего услугу по регулируемой цене. С точки зрения пользователя, это означает, что домохозяйства должны подписать новый договор на природный газ, подобно тому, как это сейчас происходит с электричеством.
С учетом того, что все равно некоторые люди договор не подпишут, сохраняется возможность получения природного газа по прежней схеме, и ожидается, что цена на такую услугу будет ниже установленной в настоящее время.
Рост цен на газ  - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
В Латвии отменяют регулирование цен на газ: что будет с теми, кто не выберет поставщика
"Если большое количество потребителей природного газа, особенно в секторе с относительно небольшим потреблением, не сделают осознанный выбор и не заключат договоры, вступят в силу определенные универсальные правила, которым в работе должны следовать торговцы в отношении к этому типу домохозяйств", — пояснил Раймондс Чударс, министр климата и энергетики.
Хотя такой вариант существует, Чударс все же предлагает домохозяйствам обратить внимание на выбор поставщика, должным образом вникнув в предоставленные предложения: "Разница в цене во всех предложениях значительна!".
В дальнейшем плата за природный газ также будет состоять из пяти компонентов: цена природного газа, плата за передачу, плата за распределение, акцизный налог и налог на добавленную стоимость. В предложениях торговцев будет отличаться только цена на природный газ.
Чтобы договор на поставку природного газа вступил в силу уже 1 мая, предприятие должно быть уведомлено до 15 апреля. Однако следует отметить, что поставщика газа можно поменять и после этого срока.
Министр климата и энергетики Раймондс Чударс также подчеркнул, что пользователи могут сделать свой выбор заранее, и сообщил, что планируется информационная кампания в сотрудничестве с Комиссией по регулированию общественных услуг и Центром защиты прав потребителей. Также поставщики природного газа в последнем выставленном счете должны информировать потребителей о возможности сделать выбор и сменить поставщика.
Лента новостей
0