Будет недовольство: этим летом существенно изменится порядок приема студентов в вузы

CC BY 3.0 / ogre11 / Latvijas Universitāte (cropped image)Латвийский университет
Латвийский университет - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
В Министерстве образования и науки Латвии считают, что новые требования не сделают вузы более недоступными для выпускников прошлых лет
РИГА, 4 апр — Sputnik. Этим летом существенно изменится порядок зачисления студентов в латвийские вузы. Выпускники 12-х классов впервые будут сдавать экзамены разного уровня сложности. Вузы уже адаптировались к изменениям, но ожидается, что будут и недовольные, в особенности те, кто окончил школу раньше, ведь в конкурсе на бюджетные места их результаты будут оцениваться на четверть ниже, сообщает TV3.
Наряду с введением нового содержания образования, в этом году учащиеся 12-х классов впервые будут сдавать экзамены либо на оптимальном, либо на высшем уровне, а учащиеся профессиональных школ – на общем, то есть на легчайшем уровне. Поэтому в будущем вузы будут присваивать разное значение результатам каждого экзамена.
Подготовка школы №4 в Волновахе к новому учебному году, 30 августа 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Систему образования Латвии трясет: что готовит новый учебный год
"Министерство определило свои коэффициенты для этих уровней. Общий – 0,5, оптимальный – 0,75 и самый высокий уже имеет коэффициент 1. В этом разница, и мы ее учитываем при расчете рейтинга", – пояснила Инеса Бушовска, председатель приемной комиссии РТУ.
Правда, вузы подчеркнули: коэффициент не означает, что в будущем за бюджетные средства смогут учиться только те, кто сдал экзамен более высокого уровня сложности, но хороший результат будет большим преимуществом.
Может оказаться, что на оптимальном уровне человек получил результат в 90%. На него распространяется коэффициент 0,75, а на высшем уровне он может пройти на 50%, поэтому человек, сдавший экзамен на оптимальном уровне, получил более высокий рейтинг, рассказывала Бушовска.
Но изменения в правилах приема коснутся не только выпускников этого года. Коэффициент 0,75 будет применяться и к экзаменам, сданным в предыдущие годы, поэтому всем, кто окончил школу раньше, стоит рассчитывать, что ценность экзамена при поступлении в вуз уменьшится на четверть.
"Скорее всего, в этом году в процессе приема будут всевозможные случаи недовольства – если раньше они получили 100%-й результат по какому-либо предмету, то теперь это будет 75%. По некоторым программам обучения это не имеет особого значения, но есть программы с небольшим количеством бюджетных мест, высокий конкурс, и это решающий фактор", – признала Лиене Левада, президент Союза студентов Латвии.
Поэтому студенческая организация считает, что необходим более длительный переходный период, чтобы не возникала такая несправедливая ситуация.
"Больше всего нас беспокоит доступность. Бывают люди, которые сдали экзамены раньше, отдохнули между школой и вузом. У нас немало таких студентов. Или, например, задумали изменить свою программу обучения или направление", – добавила Левада.
Школьники на уроке истории в городе Спрингфилд в США - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Как уничтожить свое образование и проиграть мировое лидерство
Государственный центр содержания образования пояснил: сделано все для того, чтобы экзамены более высокого уровня в этом году были сопоставимы с предыдущими. Их не следует оценивать одинаково. Наряду с новым содержанием различаются как количество уроков по конкретному предмету в 12-м классе, так и задачи и требования экзаменов.
"В прошлом году ученики писали сочинение по латышскому языку, а в этом году требования к высшему уровню строже – они должны выполнить анализ двух текстов, что является заданием более высокой степени сложности. Также и в математике: в прошлом году вычисляли синус, косинус, а в этом году – тангенсы, котангенсы. Следовательно, у этого экзамена уже более высокие требования", – рассказал Каспарс Шпуле, руководитель отдела общеобразовательных экзаменов ГЦСО.
Следует отметить, что вузы оценивают не только результаты экзаменов, но могут применить и другие критерии.
Также у всех есть возможность пересдать централизованный экзамен, теперь еще и на самом высоком уровне, который предоставляет Латвийский университет. Это стоит 51 евро, а заявку на пересдачу в этому году можно подать еще в течение двух недель.
Лента новостей
0