Ростовскис: в Латвии вместо развития экспорта делят фонды ЕС

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Risinās LTRK Biznesa kluba pasākumsПрезидент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгарс Ростовскис
Президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгарс Ростовскис - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Предприимчивые люди в Латвии вместо того, чтобы бороться за экспортные рынки и развитие бизнеса, заняты тем, что делят финансирование из фондов ЕС
РИГА, 3 апр — Sputnik. В настоящее время ничего не свидетельствует о том, что Латвия может надеяться на то, чтобы стать одной из самых богатых стран Европы, а это означает, что нынешняя политика экономического развития не работает и ее необходимо срочно менять. Стране нужно сосредоточиться на развитии экспорта и привлечении инвестиций, а не на перераспределении различных финансовых ресурсов, считает Айгарс Ростовскис, президент Латвийской торгово-промышленной палаты и владелец бизнес-школы Turība.
Александр Носович - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2017
Носович: власти Латвии называют инвестициями дотации фондов ЕС
Он указал, что спустя более чем 30 лет независимости благосостояние населения Латвии по разным показателям возросло, и страна является полноправным членом западной экономики, но в этом западном "клубе богатых" Латвия является одной из самых бедных стран, и, к сожалению, соседние страны к вершине списка процветающих стран продвигаются намного быстрее, а Латвия отстает все сильнее.
Ростовскис считает, что необходимо обратиться к периоду после вступления Латвии в Евросоюз, когда началось отставание от других стран Балтии. Он подчеркнул, что тогда политика экономического развития Латвии была сосредоточена не на развитии экспорта, привлечении частных инвестиций и бизнес-среде, а на использовании фондов ЕС и решениях Брюсселя, и развитие Латвии политики основывали на подчинении Брюсселю и бюрократическом перераспределении денег.
Также эксперт отметил, что с момента вступления Латвии в ЕС политики были уверены: процветание Латвии будет формировать жесткая бюрократия, государственные предприятия и крупный бизнес, которые обеспечат всех рабочими местами на заводах и различных государственных учреждениях. "В результате был создан своего рода постсоветский государственный капитализм с элементами рыночной экономики", — говорит президент ЛТПП.
В Латвии около 5000 компаний платят порядка 90% налогов, напомнил Ростовскис. В течение следующих 10—15 лет необходимо привлечь еще 15 000 таких участников рынка, а также стимулировать те компании, которые сейчас способствуют росту экономики Латвии. "Тогда амбициозные экономические цели станут реально достижимыми", — добавил Ростовскис.
В успешных странах лидерами являются реформаторы, заявил президент ЛТПП, там растет население, контролируется инфляция и осуществляются разумные инвестиции, а предприниматели добились процветания за счет развития своего дела и экспорта, а не за счет госзаказов.
Лента новостей
0