Видео

Экономист о поставках газа: Европа теперь зависит от погоды, а не от России

Подписаться
Смогут ли европейцы полностью отказаться от российского газа и насколько это чувствительно для самой России?
Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала страны Евросоюза целиком отказаться от приобретения российского сжиженного природного газа. Совет ЕС хочет разрешить каждой из стран без введения формальных санкций ограничивать использование своих мощностей для приема газа, включая СПГ, из России и Беларуси. Соответствующее положение включено в предложенный Брюсселем так называемый газовый пакет - блок законов для перехода Евросоюза к возобновляемой и "чистой" энергетике.
Россия, несмотря на санкции, остается одним из главных поставщиков газа в Европу, в том числе и сжиженного, заявил Sputnik научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2023
Латвия все еще дожигает российский газ, а будущее СПГ-терминала туманно
Готова ли в действительности Европа к полному отказу от российского газа? Выгодны ли сейчас поставки газа в Евросоюз самой России или имеет смысл полностью переключить свои экспортные потоки на другие регионы мира? Почему Европа стала гораздо больше зависеть от погоды, чем от политической воли? Подробности - на видео.
Лента новостей
0