Схватились за соломинку. ЕС начал собирать 11-й пакет санкций

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги Евросоюза у здания штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе
Флаги Евросоюза у здания штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Разменяли наконец второй десяток пакетов. 11 – это как футбольная команда. Только в случае ЕС в ней одни нападающие. А значит, и ворота у них – под стать голове – тоже пустые
Европейский 11-й пакет санкций – это как тянуть какую-либо жидкость через соломинку, когда уже совсем дошел до дна. Они тоже по инерции продолжают всасывать, вероятно, по-прежнему рассчитывая хоть что-то толковое еще насосать. А хватают-то уже в основном только воздух, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
При этом получается так шумно и мерзко, что за соседними столиками осуждающе оборачиваются, потому что заниматься этим при всех – мало того, что бестолково, так еще и неприлично. Но тут кого как воспитывали. Этих – по принципу "они и ноги на стол". Те ноги, в которые сами уже десять раз выстрелили, а теперь, когда закончились "патроны", решили в этих ранах поковыряться.
Поскольку надо же что-то предпринимать. А что, если даже открытый русофоб – свежеиспеченный президент Чехии Петр Павел (он в этой кампании хоть и новенький, но порядки знает – генерал, в прошлом возглавлял военный комитет НАТО) – признает, что ему "не хватает воображения, чтобы сказать, что еще можно сделать". Это он, правда, о снабжении укронацистов.
Но ведь и это – антироссийские санкции, пусть необъявленные, зато самые смертоносные. Что же касается экономических рестрикций, то их очередная порция – это конкретно санкции ради санкций.
"У нас есть набор уже принятых мер, но их, конечно, недостаточно, поэтому новый пакет будет в основном включать меры против обхода действующих ограничений", – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По сути, того ведь и хотят, чтобы масло стало масляным. Хотя, если без метафор, то именно из-за их оголтелости с маслом вообще могут быть большие проблемы. И с хлебом, кстати, тоже.
Поэтому даже генсек ООН все бросил и примчался в Брюссель, беспрецедентно посетив, в принципе, достаточно проходной и невыразительный саммит ЕС. Опасается, как бы эти деятели в своем антироссийском раже не выплеснули вместе с водой и ребенка. "Зерновая" сделка с участием Москвы – это, если судить строго, тоже пути обхода санкций. И Финляндия как раз накануне сходки показала, как их можно перекрыть, арестовав российский состав с минеральными удобрениями.
Города мира. Лондон - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2023
Год "адских санкций": Россия стала жить лучше, чем Британия
А генеральный секретарь, вероятно, очень не хочет, чтобы именно в его дежурство случилось мировое недоедание. Вот и сорвался из Нью-Йорка, чтобы лично поправить товарищей. "Антонио Гуттериш прилетел, чтобы передать лидерам Евросоюза простое послание: остановите голод", – ссылается Politico на неких европейских дипломатов.
Впрочем, для них его присутствие – это так себе событие. Гораздо важнее и символичней, что они наконец разменяли второй десяток пакетов. 11 – это и, как в лото, "барабанные палочки", стало быть, можно отбивать ритм на марше. И футбольная команда. В их случае, правда, в ней лишь нападающие. А означает это только то, что у них и ворота, под стать голове, тоже пустые. И вроде падают европейцы, и даже известно куда, но подстелить-то им нечего. В их распоряжении лишь одна соломинка, за которую и ухватились.
Лента новостей
0