Как и почему в Латвии запретили фильм латышского режиссера

© Foto : Armands SivinsСъемки фильма "24/7" режиссера Риты Броки
Съемки фильма 24/7 режиссера Риты Броки - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Несмотря на то, что в документальной картине Риты Броки "24/7" нет ни слова о политике – только о проблемах в медицине, она была снята с показа, потому что, как говорит автор, в Латвии рука руку моет
РИГА, 22 мар — Sputnik, Алексей Стефанов. Если кто-то думает, что только русская журналистика в Латвии подвергается жесточайшей цензуре, а неугодные журналисты выдавливаются из изданий, то это не так. Точно такая же чистка идет и в латышских СМИ. Хотя, судя по тому, что пишут коллеги, она уже прошла, и в профессии остались только самые лояльные и максимально понятливые журналисты.
Журналист Рита Брока была уволена с Латвийского государственного телевидения в 2012 году. Это было началом чисток. Но тогда можно было еще стать независимым автором и продолжать снимать – теперь уже не только интервью, но и документальные фильмы. В том же 2012 году Брока выпустила документальную ленту "М FARM", которая была названа лучшим европейским фильмом на престижном фестивале документального кино в Париже.
Следующая ее полнометражная лента "24/7" – о проблемах Латвийского онкологического центра – была готова в 2019 году. И должна была иметь эффект неразорвавшейся бомбы.
Фильм рассказывает о врачах – специалистах высшего класса, опытных и заботливых медсестрах, других сотрудниках, которые оказывают помощь попавшим в беду пациентам. Рита Брока пыталась донести до зрителя мысль, что организация медицинской отрасли в Латвии с ее высокой коррупционной составляющей лишает пациентов возможности получать своевременную эффективную помощь. А медработники, не получающие адекватного вознаграждения за свой труд, все чаще уезжают на заработки в другие страны.
"Изначально я планировала снять фильм об уникальных операциях, которые проводят латвийские онкохирурги, но когда пришла в больницу, увидела весь этот ужас, поняла, что фильм будет о другом. Просто о таком нельзя молчать, если ты честный человек. Нельзя делать фильм о гениальных хирургах и ничего не сказать об идиотских причинах их проигрыша смерти", – рассказывает Брока.
Ее фильм был анонсирован к показу на Латвийском телевидении, была назначена премьера в кинотератре K-Suns. И вдруг пошли отказы. Латвийское ТВ сняло картину "24/7" из сетки вещания, кинотеатр убрал премьеру. Брока попыталась показать фильм на региональном Видземском телевидении, там тоже уже шли анонсы. И вдруг даже там картина была снята с показа. Независимого журналиста Риту Броку запретили. В буквальном смысле этого слова.

"Мой фильм был снят с показа накануне премьеры. Уже три года назад возможности коррумпированного картеля чиновников под названием "правление" Рижской Восточной клинической университетской больницы, куда был присоединен Латвийский онкологический центр, были велики. На мой взгляд, это лишь доказывает то, что в Латвии нет независимых общественных СМИ. И когда необходимо произвести закупки по "особенным" ценам, то рука руку моет", – уверена журналист.

Она также уверена в том, что за прошедшие три года ситуация в сфере лечения онкологии не изменилась. "Латвийским онкологическим центром все так же управляет навязанное коррумпированное правление немедиков, - говорит Брока. - Не случайно 2 января этого года его врачи предупредили о коллективном увольнении. Низкая заработная плата и старое оборудование явились причиной увольнения ведущих врачей Онкологического центра в конце 2022 года".
Но рассказывать об этом в Латвии больше некому – ни одно СМИ не поднимет проблемы в этой сфере. Слишком много, как говорят в Латвии, родных и друзей участвуют в схеме. Одна только афера по закупке продуктов для нужд армии на 220 миллионов евро чего стоит. И это в крошечной стране.

"Мы, бывшие работники Латвийского ТВ, наблюдаем беспредел на телевидении. Об этом пишут и зрители в соцсетях, которые ЛТВ просто не смотрят, а уходят на YouTube и в Telegram. Очевидно, что независимых СМИ в Латвии нет. Зато за счет денег налогоплательщиков прекрасно себя чувствуют те, кто поддерживает нынешний латвийский мейнстрим. Дело Сороса живет и побеждает! Но соглашаться с этим ни я, ни многие мои коллеги не намерены", – утверждает Рита Брока.

Сопродюсером документального фильма "24/7" стал латвийский журналист Андрей Яковлев. Он также подготовил русскую версию фильма, его голосом говорят герои картины в переводе с латышского. В отличие от Риты Броки он давно не верит в победу здравого смысла в Латвии, поэтому подзабыл про работу над картиной. Но Рита Брока не дает забыть.
Узнав о том, что президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце недавно заявила, что в апреле медики выйдут на протест из-за ничтожного финансирования медицины, Брока решила дать фильму вторую жизнь.
Потому что проблема за эти годы не рассосалась сама собой, а напротив – ситуация только ухудшилась. И к сожалению, едва ли не каждой латвийской семье в последнее время пришлось столкнуться с этим страшным диагнозом, а после – с лечением, отношением к пациентам и всей той кухней, о которой в своем фильме еще три года назад рассказала Брока.
Лента новостей
0