Политолог: новые министры более профессиональные, и Кариньшу ими сложно управлять

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 8.marta sēdeПремьер-министр Кришьянис Кариньш выступает в Сейме Латвии
Премьер-министр Кришьянис Кариньш выступает в Сейме Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Новый состав кабмина не такой легкий для Кариньша, как предыдущий, действующих министров на растерзание СМИ так просто не бросить, считает политолог Раевский
РИГА, 21 мар — Sputnik. Премьер-министру Кариньшу при работе с новым составом правительства приходится сложнее, чем в предыдущие четыре года, поскольку в текущем составе члены кабмина – более профессиональные, считает политолог Филипп Раевский.
Оценивая в эфире Латвийского телевидения коммуникацию премьера Кришьяниса Кариньша с министрами и призывы "не искать дополнительных денег" в бюджете, Раевский выразил мнение, что Кариньш "ищет себя" в новой коалиции.
По мнению Раевского, во время предыдущего созыва Сейма возглавлять правительство на протяжении четырех лет Кариньшу "было очень легко" — он в неприятные моменты выталкивал на растерзание СМИ министров, а потом спокойно, с улыбкой, комментировал их действия.
В этом правительстве министры более профессиональны, понимают, что есть премьер, капитан, который берет на себя ответственность за весь корабль, и подыгрывают Кариньшу в не очень приятных вещах, считает Раевский.
Это, в свою очередь, заставляет премьера задуматься, как возглавить коалицию, он "не хочет быть затычкой", рассуждает политолог.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
Кариньш призывает профсоюз быть менее воинственным в переговорах с правительством
В свою очередь, комментируя недовольство ряда отраслей недостаточным финансированием, политолог отметил, что за предыдущие четыре года госуправление не привели в порядок, госаппарат работает не в интересах общества, а больше в своих интересах, и, если так будет продолжаться, денег никогда не хватит. "Необходима смена мышления, сможет ли новое правительство это сделать, узнаем через четыре года", — сказал Раевский.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш 15 марта заявил, что денег в казне государства от требований учителей больше не появится, поэтому забастовка ничего не изменит. В профсоюзе заявили, что если и после трехдневной забастовки требования работников образования не будут выполнены, то совет LIZDA будет принимать решение о дальнейших действиях.
Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага подвергла критике высказывание премьера Кариньша об "определенной позиции" педагогов, их нежелании осуществлять реформы в системе образования, а также об отсутствии лишних денег.
"Его слова, к сожалению, негативно влияют на престиж педагогов. Почему Кариньш не сказал это во время переговоров, ведь он сам проголосовал за график повышения зарплат одновременно с принятием госбюджета, что не было соблюдено. Политики исполняют те законы, которые только в их интересах", — заявила глава профсоюза.
Лента новостей
0