Компания Olainfarm вложит 100 миллионов, чтобы стать незаменимой на европейском рынке

Логотип компании OlainFarm - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Цель предприятия - в ближайшие пять лет стать одной из 10 ключевых фармацевтических компаний Европы, значительно увеличив ассортимент предлагаемой продукции и объемы ее производства
РИГА, 21 мар — Sputnik. Продолжая переориентацию компании на западные рынки, акционеры АО Olainfarm в течение следующих пяти лет планируют инвестировать 100 млн евро в развитие портфеля продуктов, модернизацию производственного оборудования и увеличение мощностей, а также в развитие "зеленых" технологических процессов, пишет freecity.lv.
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2021
Домбровский: латвийские Grindeks и Olainfarm могли заработать на российской вакцине
"Принимая во внимание тенденции распространения болезней и возможности их лечения, производить лекарства только для одного рынка нецелесообразно, а также экономически необоснованно. Хотя рынок латвийских лекарств относительно невелик, участие национальных фармацевтических компаний в обеспечении пациентов необходимыми лекарствами должно стать значительно шире, - подчеркивает председатель правления АО Olainfarm Юрис Бундулис. - Рост объемов местных лекарств также является вопросом национальной безопасности, чтобы в чрезвычайных ситуациях, когда прерываются цепочки поставок, как во время COVID-19, население не оставалось без жизненно необходимых лекарств. Разрабатывая новые фармацевтические препараты и увеличивая объемы их производства, мы не только получим большую независимость от рыночных колебаний и сбоев в логистических цепочках, но и быстро переориентируемся на новые рынки".
Значительные инвестиции будут направлены на разработку новых продуктов, усиление конкурентоспособности компании, модернизацию производственного оборудования, создание новых линий производства активных фармацевтических субстанций и парка солнечных батарей, а также реконструкцию электрических сетей, теплоснабжения, технологических паровых сетей и системы очистки сточных вод.
"Пятидесятилетие Olainfarm пришлось на непростое время в мире. Привлечь инвестиции в этот регион в данный период непросто, национальные приоритеты финансирования изменились в пользу аспектов безопасности. Поэтому особое удовлетворение вызывает то, что компания способна мобилизовать средства для инвестиций, привлекая как собственные средства, так и финансирование из фондов Европейского союза и Европейского механизма экономического восстановления и устойчивости. Для латвийских компаний важно закрепиться на рынках Европейского союза и внести свой вклад в повышение стабильности экономики Латвии, чтобы повысить готовность страны в фармацевтической отрасли к потенциальным угрозам и чрезвычайным ситуациям", – сказал исполнительный вице-президент Еврокомиссии, комиссар по торговле Валдис Домбровскис в своем вступительном слове на конференции "Здоровье. Безопасность. Фармацевтика", посвященной 50-летию Olainfarm.
Тренировка латвийских пожарных в Колледже пожарной безопасности и гражданской защиты - Sputnik Латвия, 1920, 27.11.2021
Председатель правления Olainfarm рассказал о взрыве и пожаре на предприятии
В ближайшее время Olainfarm планирует значительно расширить свое присутствие как на европейских, так и на азиатских экспортных рынках, осваивая новые регионы с готовыми лекарствами, а также продолжая поставлять активные вещества и их промежуточные продукты международным фармацевтическим компаниям. Развитие планируется во всех областях, важных для здоровья населения.
АО Olainfarm, дочернее предприятие АО AB City, является одним из крупнейших предприятий в странах Балтии с 50-летним опытом производства лекарственных средств и химико-фармацевтических продуктов. Компания производит качественные, безопасные и эффективные продукты для Латвии и всего мира.
Консолидированный оборот группы компаний в 2021 году достиг 137,7 млн евро. В компании заняты 840 сотрудников, они обеспечивают непрерывный производственный процесс в режиме 24/7. АО Olainfarm получило Золотую категорию в Индексе устойчивого развития и оценку как дружественное семье предприятие.
Лента новостей
0