Зачем Левитс решил "деколонизировать" Латвию?

© Sputnik / Sergey MelkonovМероприятие, посвященное 80-летию расстрела евреев в Румбуле. Президент Латвии Эгилс Левитс
Мероприятие, посвященное 80-летию расстрела евреев в Румбуле. Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Поможет ли президенту Эгилсу Левитсу борьба с Александром Пушкиным избраться на второй срок?
РИГА, 20 мар — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. Сегодня президент Латвии Эгилс Левитс выступил с громким заявлением. Оказывается, в Латвии сейчас происходит "деколонизация".
"Сейчас происходит своего рода деколонизация. Мы видим, что и в западном мире дискурс о деколонизации в последние годы набирает обороты. В определенном виде это сейчас происходит и у нас. Мы видим вещи, которые были нам навязаны. Сейчас мы способны критически это оценить и, по возможности, стараемся от них избавиться", - заявил Левитс.
Президент Латвии Эгилс Левитс(слева) и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Кариньш рассказал, что должно произойти, чтобы Левитса вновь выдвинули на пост президента
"Если мы говорим о памятниках или названиях улиц – мы понимаем, что все это создавалось с определенной целью. Они не просто так случайно появились: они появились с целью обозначить территорию, показать, что это своего рода пространство России. Мы этого не хотим, это неправильно. Это – не пространство России, поэтому все такие знаки будут заменены", – подчеркнул президент.
"Вот, например, на первый взгляд невинные российские писатели, я имею в виду Пушкина. Но у нас нет памятника Сервантесу, у нас нет памятника Шекспиру. Тогда почему у нас есть памятник Пушкину? Это не случайность. Это происходит потому, что здесь обозначено культурное пространство России. Наше общество сейчас обращает на это больше внимания. И это – процесс ментальной деколонизации Латвии", – резюмировал Левитс.
Такое заявление Левитса является тем более странным, что в Латвии начал формироваться латышско-русский консенсус относительно необходимости сохранения памятника Александру Пушкину в Риге.
Лидер "Латвии на первом месте" Айнарс Шлесерс публично читал стихи Пушкина, а маэстро Раймонд Паулс заявил, что сейчас стоит заняться другими вещами и говорить о другом, а не о том, как переименовать улицы или какие памятники оставить. Паулса больше заботит, что Латвия в Европе на последнем месте.
Латышский актер Гундарс Аболиньш написал по поводу предложений о переносе памятника Пушкину эмоциональный пост, поддержанный многими латышами.
"Чтобы остаться на "прогрессивной волне", предлагаю снести здание Латвийского оперного театра, так как оно было построено во времена Российской империи, потому что оно напоминает о нечеловеческом величии!" - предложил Аболиньш.
"Снесите всю улицу Алберта и прилегающий к ней комплекс зданий в югендстиле, который тоже был построен во времена Российской империи! Затем настала очередь Рижского коммерческого училища и Рижской гимназии Александра, соответственно, Академии художеств и Музыкальной академии, которые были построены во времена Российской империи, к тому же Александр II был царем России!" - подчеркнул актер.
"После этого наступит очередь Рижской 1-й больницы и Детской больницы на Виенибас гатве (можно оставить новые корпуса, построенные после 1991 года...). Следует объявить, что "Лачплесис" больше не является эпосом латышского народа, потому что его сочинил офицер русской армии Андрейс Пумпурс. С Христианом Бароном тоже надо кое-что прояснить, а проклятый шкаф Дайн (Dainu skapis), построенный русскими в Москве по приказу Барона, надо выкинуть из Национальной библиотеки!" – написал Аболиньш.
Пикет в защиту памятника Пушкину на Ратушной площади в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2023
Фото
Пикет против сноса памятника Пушкину на Ратушной площади в Риге
Судя по всему, решение Левитса бороться с Пушкиным вызвано его желанием сыграть на националистических настроениях, чтобы переизбраться. Ведь, несмотря на крайне низкие шансы победить, Левитс на этой неделе заявил на телеканале TV3, что готов остаться на своем посту на второй срок.
Вместе с тем, чтобы Левитсу переизбраться, ему надо заручиться поддержкой оппозиции. Пока у него есть лишь поддержка Национального объединения и "Нового Единства", а это 39 депутатов при необходимых 51.
Третий партнер по коалиции — "Объединнный список"— выдвинет своего кандидата, и это будет не Левитс.
"Прогрессивные" же, а это еще 10 голосов, назвали пять критериев, по которым будут оценивать любого кандидата в президенты: это репутация, возможность заручиться более широкой народной поддержкой, понимание законности (как в контексте борьбы с коррупцией, так и в отношении равенства всех семей), понимание вопросов развития устойчивой экономики и стабильности внешнеполитического курса, отмечает программа TV3 Nekā personīga.
"В любом случае, если мы придем к ситуации, когда нам нужно оценить, должны ли мы голосовать за господина Левитса, (скажем, если у нас нет своего кандидата), то мы, конечно, пригласим Левитса на беседу и обязательно зададим ему вопросы", — отметил председатель фракции "Прогрессивных" в Сейме Каспарс Брикшенс.
Но даже если удастся получить одновременную поддержку таких антиподов, как Национальное объединение и "Прогрессивные", то в совокупности с "Новые Единством" — это 49 голосов. При необходимых 51.
"Большой плюс для Левитса — государственная безопасность. Если где-то есть "коты в мешке" и мы не знаем, как они отреагирует в случае войны, то к действующему президенту — полное доверие. Он решительный сторонник НАТО, его опыт и вклад во внешнюю безопасность значителен. Это один из тех вопросов, которые могут быть в его пользу, чтобы поддержать его кандидатуру. Если Национальное объединение решит выдвинуть его, то это будет серьезный кандидат, которого мы обязательно обсудим", — заявил председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Айнарс Латковскис.
Судя по всему, именно под военную риторику, сдобренную пассажами о "деколонизации", правящие атлантисты и будут искать необходимый 51 голос за переизбрание Левитса. Поможет ли президенту борьба с Пушкиным, покажет время.
Лента новостей
0