Полиции больше не надо охранять резиденцию посла РФ в Юрмале. В МВД Латвии позаботились

CC BY-SA 2.0 / Sergei Gussev / JūrmalaЮрмала, Латвия
Юрмала, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Министерство внутренних дел Латвии подготовило проект решения правительства, которым предусматривается прекратить охрану здания резиденции российского посла в Юрмале
РИГА, 19 мар — Sputnik. Министерство внутренних дел (МВД) Латвии предложило снять охрану с резиденции посла России в Юрмале, на проспекте Булдуру, 135.
Распоряжением Кабинета министров об объектах, охраняемых Государственной полицией, предусмотрена обязанность полиции охранять это здание. Но! МВД уже подготовило проект решения правительства, которым предусматривается прекратить охрану здания резиденции.
Как ведомство объясняет такой шаг? Там отмечают, что посол России уже покинул Латвию и здание на проспекте Булдуру больше не соответствует статусу резиденции посла. Резиденция также утрачивает привилегии, предусмотренные Венской конвенцией, поэтому министерство попросило прекратить обеспечение безопасности этого объекта.
Здание посольства России в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Литва и Латвия понижают уровень дипломатических отношений с РФ
Напомним, что 20 февраля Министерство иностранных дел (МИД) Латвии проинформировало полицию о решении Латвии понизить уровень дипломатических отношений с Россией, впредь поддерживая их на уровне уполномоченных делопроизводителей.
Еще в 2022 году полиция Латвии прекратила охрану зданий ранее закрытых генеральных консульств РФ в Даугавпилсе и Лиепае.
В апреле 2022 года глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что страна закрывает генконсульства РФ в Лиепае и Даугавпилсе. Позднее РФ закрыла консульства Латвии в Петербурге и Пскове. С 30 мая закрылась канцелярия посольства Латвии в Калининграде. В начале августа посольство Латвии в РФ заявило, что прекращает выдачу виз россиянам на неопределенный срок, исключение составят случаи въезда на похороны близких родственников.
Лента новостей
0