Moody's звон. Американским банкам понизили прогноз до негативного

© AFP 2023 / Emmanuel DunandЛоготип агентства Moody's Investors Service
Логотип агентства Moody's Investors Service  - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Прогнозы рейтинговых агентств сами по себе вещь весьма условная. В том самом 2008-м, например, аналитики дружно проморгали глобальные неприятности. Может, еще и поэтому Moody's сейчас торопится с выводами
Перед финансовой системой Соединенных Штатов во всей своей красе замаячили Moody's, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Это еще не конец, поскольку слово все-таки не русское, оснащенное старосветским словоерсом, а название одного из ведущих международных рейтинговых агентств. Но то, что оно понизило прогноз состояния банковских дел в США со "стабильного" до "негативного", собственно, и означает, что это сейчас у них все плохо, а будет гораздо хуже.
Кажется, с чего бы это? Если даже сам Джо Байден третьего дня уже в 9 утра обращался к нации с экстренным пятиминутным спичем, что, по словам знатока белодомовского распорядка Джен Псаки, и есть свидетельство его личной вовлеченности в тему, поскольку обычно он в это время поворачивается на другой бок – ибо поздняя пташка. И ведь вроде сработало. Американские банки частично отыграли падение котировок на свои акции. Но Moody's это не впечатлило. Объясняет свое решение необходимостью "отразить стремительное ухудшение операционной среды" после ликвидации 16-го в топе Silicon Valley Bank и примкнувшего к нему Signature Bank.
Потому что вряд ли ими все ограничится. Текущий показатель ценности более 80 североамериканских банков почти на десять процентов ниже прошлогоднего.
Тридцать из них в зоне риска, за судьбу двадцати никто не ручается, а вкладчикам десяти уже можно посочувствовать.
Прогнозы рейтинговых агентств, впрочем, вещь сама по себе весьма условная. В том самом 2008-м, например, параллели с которым сейчас напрашиваются все настойчивей и настойчивей, все они дружно проморгали падение Lehman Brothers и последовавшие за ним глобальные неприятности. Может быть, еще и поэтому Moody's сейчас торопится с выводами. Хочет подстелить соломку. По крайней мере, для своей репутации, мол, если что, мы вас предупреждали.
Хотя не только они. Экономический прогнозист и аналитик Джесси Коломбо, предсказавший кризис 15-летней давности, полагает, что нынешний будет еще серьезней. Слишком много, говорит, развелось финансовых "пузырей", которые могут лопнуть в любой момент. Тем более если дальше накачивать их обесцененными бумажками с портретами американских президентов. А ничем иным США в подобных случаях орудовать не привыкли. Только если самим оружием. Как раз очередную дозу готовят к отправке на Украину.
Ипотечное кредитование - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2023
Коммерческие банки в 2022 году предоставили латвийцам рекордное количество кредитов
Ну а что вы хотите – стресс. Одни на нервах много едят, другие – пьют, третьи – курят, а эти – подливают масло в огонь. Подождите, еще выяснится, что в крушении SVB виноваты его "пророссийские" вкладчики, которые так решили отомстить Белому дому за "проукраинских активистов", взорвавших "Северное потоки".
Ищи же, кому выгодно. А Россия сначала "заставила" Запад ввести против себя "адские" санкции, чтобы теперь из своей международной изоляции насмехаться над его проблемами, в том числе и в названии рейтингового агентства находя что-то очень потешно-символичное. Потому что, возможно, это только Moody's звон, но, может, уже и набат.
Лента новостей
0