Бабкина, Шаман, Ищенко: Латвия включила 35 человек в черный список

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / Latvijas Republikas neatkarības atjaunošanas dienaЛатвийский национальный флаг на здании Сейма
Латвийский национальный флаг на здании Сейма - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс принял решение внести в список нежелательных в Латвийской Республике лиц еще 35 человек, поддержавших российскую спецоперацию на Украине
РИГА, 17 мар — Sputnik. Свое решение Ринкевичс принял в соответствии со второй частью 61-й статьи закона об иммиграции, которая предусматривает запрет на въезд этих лиц в Латвию на неопределенный срок.
В список вошли:
Ярослав Дронов (Шаман)
Руслан Осташко
Юлия Барановская
Наталия Качура
Кирилл Кузнецов
Аким Гасанов
Полина Агуреева
Владимир Баринов
Дмитрий Донецкий
Денис Бочаров
Василий Саженикин
Александр Носков
Алексей Иовчев
Сергей Кифак
Валентин Лезов
Станислав Старовойтов
Валерия Кудрявцева
Надежда Бабкина
Александр Маршал
Вячеслав Манучаров
Семен Багдасаров
Ростислав Ищенко
Спиридон Килинкаров
Владимир Корнилов
Родион Мирошкин
Геворг Мирзаян
Евгений Сатановский
Анна Шафран (Палюха)
Михаил Шахназаров
Андрей Сидорчук
Александр Сосновский
Сергей Станкевич
Станислав Яковлев
Юлия Лозанова (Витязева)
Дмитрий Евстафьев.
Российский актер Александр Михайлов - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2022
Операция по демилитаризации Украины
Латвия внесла в черный список более ста российских граждан
Поясняя свое решение, Ринкевичс заявил, что Латвия осуждает действия РФ на Украине, а поддержка Кремля со стороны обозначенных лиц означает совместную ответственность.
Напомним, Москва в конце января выразила протест Риге в связи с понижением уровня российско-латвийских отношений и предписала послу Латвии Марису Риекстиньшу покинуть Россию в течение двух недель.
Девятого марта стало известно, что РФ запретила въезд для 144 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, среди них министры, депутаты парламентов и общественные деятели. В МИД РФ отметили, что этот шаг предпринят в качестве ответной реакции на "активное лоббирование государствами Прибалтики санкционных и иных мер против России, вмешательство в наши внутренние дела, разжигание русофобских настроений".
"Внесенные в список 144 гражданина Латвии, Литвы и Эстонии также причастны к развернутой властями этих государств варварской кампании по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, гонениям русскоязычного населения, переписыванию истории, героизации нацизма и проводимой преступной линии на эскалацию украинского конфликта и накачивание киевского режима вооружениями", - добавило министерство.
Лента новостей
0