Аннуляция ВНЖ россиян в Латвии: выплата пенсии приостанавливается, медуслуги доступны

© Sputnik / Sergey MelkonovУправление по делам гражданства и миграции Латвии
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Пока готовится рассмотрение исков россиян против аннуляции их ВНЖ, те, кто уже пошел их подтверждать, сдав экзамен по латышскому и предоставив нужные документы, столкнулись с трудностями: сроки рассмотрения затягиваются, люди остались без пенсий
РИГА, 17 мар — Sputnik. Гражданам РФ в Латвии до 1 сентября нужно подтвердить свой постоянный вид на жительство, сдав экзамен по латышскому языку. Но какой правой статус у тех, кто сдал документы на рассмотрение в Управление по делам гражданства и миграции, а новые еще не получил? Латвийское радио 4 обратилось в госучреждения.
Представитель Управления Мадара Пуке ответила, что на время рассмотрения документов выдачи нового ВНЖ, гражданин РФ имеет право находиться в Латвии.
"Отвечая на вопрос о праве пребывания таких людей в Латвии с точки зрения компетенции Управления, скажу, что у них есть законное право здесь находиться в этот период, пока не будет принято решение. Что касается продления срока рассмотрения документов, то это связано с тем, что службы государственной безопасности проводят дополнительную проверку, длительность которой Управление не может предвидеть", - сказала она.
Что касается советов лицам, документы которых находятся на рассмотрении в Управлении, оформлять визу категории D, Мадара Пуке заметила, что этот документ оформляется только в особых случаях, когда у лица нет никаких оснований для пребывания в Латвии. В случае с категорией граждан РФ, которые имеют право на получении нового ВНЖ, статус постоянного жителя ЕС, то эта виза им не будет предоставлена. Поскольку у них есть право на пребывание в Латвии в период рассмотрения документов.
Конституционный суд Латвийской республики - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2023
Конституционный суд Латвии возбудил третье дело о массовом лишении россиян ВНЖ
Пуке посоветовала тем гражданам РФ внимательно посмотреть, когда у них заканчивается строй действия ID-карты:
"Если у них до 1 сентября закончился строк действия ID-карты ВНЖ в Латвии, то мы советуем своевременно эти документы перерегистрировать. Параллельно с подачей документов на получение карты постоянного жителя ЕС, перерегистрировать ID-карту, чтобы у нее не закончился срок".
Государственное агентство социального страхования сообщило: выдача пенсии прекращается в день, когда закончился ВНЖ в Латвии, пока рассматриваются документы, ее выплачивать не будут.
Национальная служба здравоохранения Латвии: истечение срока действия разрешения на проживание не влияет на право лица получать медуслуги, оплачиваемые государством.
"Оплачиваемые государством медицинские услуги может получать в установленном нормативными актами порядке и объеме лицо, зарегистрированное в Регистре получателей услуг в медицинском учреждении, имеющем договорные отношения с государством. Это касается и граждан России. Право физических лиц на получение оплачиваемых государством медицинских услуг вытекает из статей 9 и 11 закона о финансировании здравоохранения - лицо должно соответствовать одному из статусов, указанных в этих статьях. Если лицо не включено в Регистр получателей услуг, оно должно будет оплатить полученную медицинскую услугу (включая лекарства, которые должны быть оплачены из средств государственного бюджета) в соответствии с прейскурантом медицинского учреждения", - заявила представитель службы здравоохранения Сингия Гулбе.
Лента новостей
0