Разделенный легион: кому нужен марш 16 марта?

© Sputnik / Sergey MelkonovМарш легионеров СС в Риге
Марш легионеров СС в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
В этом году продолжена традиция глорификации местных воинов СС, присягнувших Гитлеру
РИГА, 16 мар — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. В Риге каждый год 16 марта проходит шествие в честь латышского легиона СС.
Почему 16 марта? В этот день две дивизии легиона, 15-я и 19-я, вместе сражались в Псковской области на реке Великая. Почему-то утверждая теперь, что они воевали за Латвию – в Псковской-то области.
Судьбы легионеров 15-й и 19-й дивизий сложились по-разному.
Так, 15-я была переброшена немцами под Берлин, там и сдалась западникам.
Союзники после 1945-го выдавали СССР нацистских коллаборантов, но только тех, советское гражданство которых они признавали. На Западе не признавали советского гражданства жителей Латвии, Литвы и Эстонии, а также западных областей Украины и Беларуси (у кого на 1939-й было польское гражданство).
День памяти латышских легионеров Ваффен СС в Риге, 16 марта - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2021
Снова без марша памяти легионеров СС: медленный закат эмигрантского "бренда"
Поэтому члены 15-й дивизии латышского легиона СС перебрались кто в Европу, кто в Латинскую Америку и Австралию. Как прообраз Денди Крокодила, эсэсовец, участвовавший в карательных операциях на территории Беларуси зимой 1942-1943 годов в составе одного из полицейских батальонов.
В массе своей бывшие члены 15-й дивизии хорошо интегрировались в западное общество.
Кто из бывших легионеров 15-й дивизии вернулся в Латвию, за которую они якобы сражались в Псковской области? Никто или почти никто. Все предпочитают любить Латвию, уже независимую, издалека.
Что касается 19-й дивизии, то она сражалась в Курземском котле и попала в плен. В массе своей легионеры были освобождены в 1947 году по просьбе руководства Советской Латвии. И продолжили свою жизнь в республике, предпочитая не вспоминать прошлое.
Кто-то из них стал ходить 16 марта на эти марши. Но вы видели их глаза?
Я не только видел, но и кофе с ними пил. И за жизнь говорил.
Глаза их – это пропасть в прошлое. Но они в массе своей не гордятся своим прошлым, связанным с легионом.
Так что 16 марта – это день разделенного легиона СС. Обе части которого уже никогда не встретятся. Одни (члены 15-й дивизии) так и остались на Западе, в вторые (члены 19-й дивизии) доживают в Латвии.
Но есть политики – националисты, в первую очередь адепты Национального объединения, которым хочется просто власти. И денег. И которые хайпуют на теме легиона СС, поднимая из мрачного прошлого тени легионеров в своих политических целях.
Лента новостей
0