Калвитис прогнозирует, как могут измениться тарифы на природный газ

© Depositphotos / 63ru78Вентиль на газопроводе
Вентиль на газопроводе - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
После 1 мая цены на газ могут снизиться, прогнозирует председатель правления АО Latvijas gāze Айгарс Калвитис
РИГА, 16 мар — Sputnik. После полного открытия рынка 1 мая цена природного газа для домохозяйств, скорее всего, будет ниже действующего тарифа, в интервью сказал председатель правления АО Latvijas gāze Айгарс Калвитис, пишет Nra.lv.
Он пояснил, что в настоящее время утвержденный тариф для домохозяйств с потреблением выше 250 кубометров составляет 78 евро, а разницу компенсировало государство. С другой стороны, цена природного газа на рынке в настоящее время составляет около 60 евро за мегаватт-час.
Калвитис сказал: если 1 мая цена останется ниже тарифа, скорее всего, предложения услуг от торговцев также будут ниже тарифа. Но если будет как в прошлом году, когда, например, в апреле цена достигла 160 евро за МВт*ч, и цены вдруг снова вырастут, то на свободном рынке цена, вероятно, будет выше.
"Сейчас, я думаю, цена универсальной услуги, скорее всего, будет ниже нынешнего тарифа", - сказал председатель правления Latvijas gāze.
Газовая плита - Sputnik Латвия, 1920, 01.01.2023
Вступают в силу новые тарифы Latvijas gāze: кто из жителей будет платить больше
Калвитис также отметил, что обслуживание домохозяйств требует от компаний огромных расходов. "Конечно, на рынке обязательно будут те, кто наладил инфраструктуру обслуживания клиентов и продает электроэнергию домохозяйствам. Другим трейдерам потребуются как человеческие, так и финансовые ресурсы", - сказал глава Latvijas gāze. Он добавил, что он не ожидает сильных изменений и прихода новых компаний.
На вопрос, может ли измениться рыночная доля Latvijas gāze после открытия рынка, Калвитис ответил, что это не самоцель, потому что на свободном рынке цель – зарабатывать деньги.
"Если мы сейчас обязаны снабжать домохозяйства и фактически несем убытки от снабжения домохозяйств, то после открытия рынка борьба будет за платежеспособных клиентов. Там появляются совсем другие мотиваторы", — пояснил глава компании.
Также Калвитис заявил, что, например, сейчас потолок прибыли компании составляет 70 центов с потребителя тепла, а при цене 100 евро за МВт*ч она даже не покрывает стоимость процентов по кредиту. "В такой ситуации мы были все эти годы, и когда рынок откроется, вопрос будет уже не в том, сколько у вас клиентов, а в том, сколько вы можете заработать", - подчеркнул Калвитис.
Лента новостей
0