На более эффективные вакцины против пневмококка нужно еще 1,3 млн евро

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистерство здравоохранения Латвии
Министерство здравоохранения Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Министерство здравоохранения Латвии оценило возможности закупки вакцин нового типа в рамках предстоящей закупки
РИГА, 15 мар — Sputnik. Чтобы заменить используемые в настоящее время в Латвии вакцины против пневмококковой инфекции на более эффективные, необходимо дополнительно 1,3 миллиона евро, заявил представитель министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс, сообщило Латвийское радио.
Шнейдерс рассказал, что ведомство осведомлено и согласно с рекомендациями Государственного совета по иммунизации о том, что новая вакцина включает более обширную защиту, чем вакцина, используемая до сих пор.
Вакцины, включенные в календарь прививок, закупает Национальная служба здравоохранения. В настоящее время учреждение организует закупку вакцин против пневмококковой инфекции на ближайшие два года – 2024 и 2025 годы.
Свиньи в стойле - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2023
Три года всего подождать: ученые обещают вакцину от африканской чумы свиней
Министерство оценило возможности закупки вакцин нового типа в рамках данной закупки, но они значительно дороже используемых в настоящее время, а это требует дополнительного финансирования в размере 1,3 млн евро.
"В настоящее время ведется работа по выявлению возможностей для изыскания необходимых средств и, соответственно, возможности закупки новых 13-валентных вакцин в рамках новой закупки", — сказал Шнейдерс.
Закупка запланирована на апрель, поэтому вопрос необходимо решить в ближайшие две недели.
При этом представитель Минздрава подчеркнул, что используемые в настоящее время вакцины против пневмококков обеспечивают хорошую защиту, однако не от всех видов инфекционных пневмококков. Используемая в настоящее время вакцина признана как Европейским агентством лекарственных средств, так и зарегистрирована Латвийским государственным агентством лекарственных средств.
Тем не менее Государственный совет по иммунизации уже несколько лет ставит перед Минздравом вопрос о необходимости более эффективных вакцин против пневмококковой инфекции у детей. В Латвии все больше распространяется тип инфекции, от которой включенная в настоящее время в календарь прививок вакцина не защищает.
Не сумев сменить вакцину на более эффективную, Совет по иммунизации поднял тревогу, указав на умершего в прошлом году ребенка, которому была сделана прививка менее эффективной вакциной. Еще одному ребенку пришлось пройти длительное лечение.
Лента новостей
0